$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киевский суд счел "покушением на админнарушение" попытку провести $1 млн через границу – СМИ

Киевский суд счел "покушением на админнарушение" попытку провести $1 млн через границу – СМИ В чемодане итальянки нашли около $1 млн наличными
Фото: sfs.gov.ua

Апелляционный суд Киева решил, что гражданка Италии Пизуто Марилени, которая пыталась вывезти из Украины около $1 млн наличными в коробках из-под обуви, совершила "покушение на админнарушение", что не влечет за собой никакой ответственности, пишет "Судебно-юридическая газета".

Апелляционный суд Киева вернул итальянке Пизуто Марилени 26,63 млн грн, которые у нее изъяли в аэропорту Жуляны. По мнению суда, она не пересекла таможенную границу Украины, сообщает "Судебно-юридическая газета".

"Это дает основания сделать вывод, что во время прохождения таможенного контроля Пизуто Марилени совершила все действия, которые считала необходимыми для завершения перемещения товара через границу Украины, однако перемещение не закончено по причинам, не зависящим от ее воли", – пишет издание.

Суд решил, что действия гражданки Италии являются "покушением на админнарушение", что не влечет за собой никакой ответственности. Изъятые у Марилени деньги должны вернуть.

Решение Апелляционного суда города Киева было принято 5 января. На данный момент документ отсутствует в Едином государственном реестре судебных решений.

На заседании правительства 11 января решение суда раскритиковал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он заявил, что будет "обращаться ко всем органам, ответственным за контроль, с требованием провести тщательную проверку этого решения".

В октябре 2016 года в VIP-терминале аэропорта Жуляны таможенники задержали гражданку Италии, которая пыталась вывезти в Милан в коробках из-под обуви больше $1 млн. Деньги обнаружили с помощью рентген-оборудования.

По информации СМИ, деньги якобы везла президент компании Sanahunt Group Оксана Мороз-Хант. Однако в комментарии "Украинской правде" пресс-служба компании заявила, что "Sanahunt Group в лице владелицы Оксаны Мороз-Хант или любых других представителей компании не имеют отношения к этому судебному процессу".