$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Князев: Начальник уголовной полиции предлагал злоумышленнику в Харькове взять его в заложники вместо женщин и детей

Князев: Начальник уголовной полиции предлагал злоумышленнику в Харькове взять его в заложники вместо женщин и детей Князев о Давыденко: Горжусь такими офицерами
Фото: npu.gov.ua

Начальник уголовной полиции Харьковской области ранее служил в Луганске, сообщил глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

Начальник уголовной полиции Харьковской области Вячеслав Давыденко предлагал злоумышленнику, захватившему здание "Укрпошти" в Харькове, взять в заложники его вместо удерживаемых женщин и детей. Об этом сообщил в Twitter в субботу руководитель Нацполиции Украины Сергей Князев.

"Во время переговоров с террористом начальник уголовной полиции области Давыденко предложил быть заложником вместо детей и женщин. Он служил в Луганске, сейчас честно служит в Харькове. Горжусь такими офицерами", – написал Князев.

30 декабря неизвестный захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская" в Харькове. Спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало сообщал, что у мужчины есть взрывчатка. По предварительной информации, в здании находилось девять взрослых и двое детей.

В полиции заявили, что требования мужчины, захватившего заложников в Харькове, связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе.

По состоянию на 18.10 были освобождены три женщины и двое детей.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса (захват заложников), злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы. 

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная сообщила, что злоумышленник задержан, удерживаемые им люди освобождены.