$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Когда Немцову предложили переехать в Киев, он ответил, что в Москве чувствует себя более защищенным от ФСБ – военный эксперт Жданов об убийстве Вороненкова G

Когда Немцову предложили переехать в Киев, он ответил, что в Москве чувствует себя более защищенным от ФСБ – военный эксперт Жданов об убийстве Вороненкова Жданов: Граждане Украины получили сигнал, что системы безопасности у нас не существует
Фото: Олег Жданов / Facebook

Российский оппозиционер Борис Немцов отказался иммигрировать в Украину, так как в России чувствовал себя более безопасно, отметил изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов, комментируя убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Правоохранительная система Украины не контролирует ситуацию в стране, заявил изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ (2003–2006), полковник запаса Олег Жданов, комментируя убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

"Граждане Украины получили сигнал, что системы безопасности у нас не существует. Правоохранительная система не контролирует ситуацию в стране. Сравнивать убийство Вороненкова с отравлением Литвиненко (экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко. – "ГОРДОН") не стоит. Не путайте божий дар с яичницей. Убийство Литвиненко – это была спецоперация на уровне внешней разведки. Более того, о том, что его отравили, стало известно чисто случайно. Тогда его анализы по ошибке отправили не в ту лабораторию. Симптомы определить никто не мог", – отметил Жданов.

Он акцентировал внимание на том, что убитый российский оппозиционер Борис Немцов в свое время отказался иммигрировать в Украину, так как в России чувствовал себя более безопасно.

"Когда Немцову предложили переехать в Киев, он ответил, что в Москве чувствует себя более защищенным от ФСБ. Это он сказал за несколько месяцев до своей смерти. У нас не существует границы с Россией. Она номинальная. Нет ни иммиграционного, ни визового режима. Решить проблему должна была стена, которую обещал построить Яценюк (экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк."ГОРДОН"). Сегодня любой может пересечь границу, когда захочет", – подчеркнул Жданов.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины.

В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании "ГОРДОН" за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру".