$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конфликт в Институте сердца. Тодуров сообщил, что нападавшие пришли в здание с холодным оружием

Конфликт в Институте сердца. Тодуров сообщил, что нападавшие пришли в здание с холодным оружием Тодуров: Медицинский персонал продолжает оказывать помощь пациентам в штатном режиме
Фото: Олег Лата / Facebook

Директор государственного учреждения "Институт сердца" считает, что неизвестные хотели записать на видео внутренний непубличный тренинг для сотрудников института с целью дискредитации.

Директор государственного учреждения "Институт сердца" Борис Тодуров сообщил в Facebook, что устроившие в институте драку люди пришли в здание с холодным оружием.

Он рассказал, что сегодня в учреждении проходил внутренний непубличный тренинг.

"Сервис, коммуникации персонала при нахождении под агрессией, защита прав пациентов. Во время отработки кризисных ситуаций в помещение проникла девушка. Она вела незаконную съемку, возможно, с целью дискредитации и координировалась дистанционно. При попытке администрации выяснить причины съемки девушка повела себя, как профессиональный шпион: попыталась убежать, прятала лицо и молчала. Медицинский персонал для выяснения личности и вызвал полицию. Девушка набрала подготовленную комбинацию на телефоне – и через пять минут в помещение ворвались трое парней, один из них – в маске", – написал Тодуров.

Неизвестные пытались растолкать персонал, но их также задержали, добавил он.

"К визитерам пришел директор Института сердца и получил угрозы физической расправы и оскорбления ("сепар", "чей Крым?"). Фактов о хирургии для бойцов АТО и помощи на фронте визитеры не знали. И не скрывали, что находились в институте вместе с задержанной девушкой", – подчеркнул Тодуров.

Он добавил, что для защиты от возможных диверсий и насилия на месте задержания собралось много сотрудников. Они вызвали полицию для фиксирования преступления.

"Во время обыска у "активистов" было найдено холодное оружие. Личности устанавливаются. В соцсетях появились призывы кураторов визитеров, которые призывают активистов подтягиваться и блокировать Институт сердца. На территории уже замечены посторонние лица. В это время в институте находится около 200 пациентов в критическом состоянии. Медицинский персонал продолжает оказывать помощь пациентам в штатном режиме. Однако агрессивные действия задержанных и блокирующих вызывают эмоциональное давление. Они могут привести к повторным сердечным приступам у пациентов и затрудняют действия медицинского персонала. Все это может привести к смерти. Руководство Института сердца призывает Минздрав Украины отбросить личные обиды и осудить факт агрессии к медицинскому персоналу и блокировки медицинского учреждения", – написал Тодуров.

Координатор С14 Сергей Мазур заявил, что задержанными являются активисты этой националистической организации. "Они пришли посмотреть, как Тодуров проводит тренинги для медиков, как противодействовать активистам, как в ситуации с [фигурантом дела о пытках и похищении во время Майдана Юрием] Крысиным, когда год назад они его у себя незаконно прятали", – заявил он.

В полиции сообщили, что в Институте сердца никого не задерживали.