$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кучма о деле Савченко: Россия заинтересована, чтобы не иметь еще и этой проблемы

Кучма о деле Савченко: Россия заинтересована, чтобы не иметь еще и этой проблемы Кучма: Мне кажется, что в ближайшее время Савченко должны отпустить. Что-то мне подсказывает
Фото: ЕРА
Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что в ближайшее время летчицу Надежду Савченко должны отпустить.

Оснований для суда над Надеждой Савченко нет и ее могут отпустить. Такое мнение высказал бывший президент Украины Леонид Кучма в интервью "Радіо Свобода".

"Мне кажется, что в ближайшее время ее должны отпустить. Что-то мне подсказывает. Может быть, по принципу нашему, что в Украине было недавно с одной женщиной (Юлией Тимошенко."ГОРДОН"), кто-то пригласит на лечение. Тем более мы с вами слышали, что немецкие врачи обследовали ее. Наверное, ситуация со здоровьем не блестящая, раздаются голоса, что в марте могут произойти необратимые процессы. Поэтому я думаю, что Россия тоже заинтересована, чтобы не иметь еще и этой проблемы", – заявил экс-президент.

Кучма отметил, что власти РФ пытаются сделать из пленной летчицы выдающегося преступника XXI века.

"Россияне пусть посмотрят на Донбасс, что там творится, тысячи людей погибли, как они относятся к тем, кто стреляет с российской стороны в украинцев! Исходя из этого, пусть и отнесутся к судьбе Савченко. Тем более, что в мире популярность на своей принципиальности они не заработают. Весь мир, включая Организацию Объединенных Наций, уже подключился", – продолжил он.

По мнению Кучмы, российским властям надо как-то реагировать на создавшуюся ситуацию или дать абсолютную доказательную базу того, что Савченко действительно "преступник XXI века".

"Будем надеяться на хорошее. Она депутат украинского парламента, член ПАСЕ, даже с этой точки зрения ее обязаны освободить. Я думаю, что российская сторона примет правильное решение", – подытожил он.

Заседание Верховной Рады. 4 марта. Онлайн-репортаж

Украинская летчица и нардеп Надежда Савченко, которая начала голодовку 12 декабря и продолжает ее уже более 80 дней, сохраняет бодрость духа. Прибыв на заседание Басманного суда Москвы, Савченко крикнула присутствующим журналистам: "Слава Украине!". Перед началом суда летчица улыбалась и заявила: "Надеюсь, сегодня в суде будет весело".

Басманный суд Москвы сегодня рассмотрел жалобу украинской летчицы, нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко на отказ следователя отпустить ее на сессию ПАСЕ. По мнению защиты, статус делегата ПАСЕ предоставляет обвиняемой дипломатический иммунитет и дает ей право отправиться на заседание. Адвокаты утверждают, что ни одно государство – член Совета Европы не имеет права этому препятствовать. Басманный суд признал законным отказ следователя отпускать украинскую летчицу.