$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кулеба о пострадавших в ДТП в Беларуси: Двое детей в очень тяжелом состоянии, трое детей – в тяжелом, один ребенок – в состоянии средней тяжести

Кулеба о пострадавших в ДТП в Беларуси: Двое детей в очень тяжелом состоянии, трое детей – в тяжелом, один ребенок – в состоянии средней тяжести Кулеба: Почти все родители пострадавших детей сейчас находятся в Беларуси
Фото: Уповноважений Президента України з прав дитини Микола Кулеба / Facebook

У следствия есть сомнения, что транспортное средство, на котором в Беларуси попали в ДТП члены детской футбольной команды из Украины, было оформлено для перевозки пассажиров, заявил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

Только один ребенок из числа пострадавших в ДТП в Беларуси 13 мая после операции стал транспортабелен и был перевезен в областную больницу Бреста. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

"Ситуация очень сложная. Двое детей в очень тяжелом состоянии, трое детей – в тяжелом, один ребенок – в состоянии средней тяжести. Но всем этим детям врачи пока запрещают любую транспортировку. Трое детей находятся в Брестской областной больнице в тяжелом состоянии. Один ребенок стал уже транспортабелен, его прооперировали в районной больнице, Каменецкой, его уже транспортировали в Брестскую областную больницу", – рассказал Кулеба.

Он рассказал, что в Беларусь отправились директор департамента здравоохранения Сумской области и детский врач. 

"Сейчас туда направляются два автомобиля, один из которых – реанимобиль – заберет ребенка, который, увы, погиб", – добавил уполномоченный по правам детей.

Он добавил, что почти все родители пострадавших детей сейчас находятся в Беларуси.

"Водитель, который управлял автомобилем, задержан. Он находится под стражей, выясняется вопрос относительно надлежащего оформления документов на этот автомобиль – была ли лицензия. Есть сомнения, что надлежащее транспортное средство было оформлено для перевозки пассажиров", – подчеркнул Кулеба.

Утром 13 мая на автодороге Каменец – Шерешево – Свислочь вблизи деревни Мартынюки в Брестской области Беларуси произошло ДТП с участием микроавтобуса, перевозившего детскую футбольную команду из Украины. Погиб ребенок 2005 года рождения, который находился на переднем пассажирском сиденье. Еще шестеро детей с тяжелыми травмами были доставлены в Каменецкую центральную районную больницу.

В Беларуси задержали водителя автомобиля, гражданина Украины 1976 года рождения, который допустил столкновение перевозившего детскую футбольную команду микроавтобуса с погрузчиком. 

Консул Украины в Беларуси Анатолий Диденко заявил, что состояние пострадавших детей не позволяет транспортировать их в Украину.

Прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по факту ДТП.