$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лайнер "Генерал Ватутин" продан и вместо Одессы направился в Россию – СМИ

Лайнер "Генерал Ватутин" продан и вместо Одессы направился в Россию – СМИ СМИ: Украинский теплоход "Генерал Ватутин" выкупила компания на Сейшельских островах
Фото: pixabay.com

Судно "Генерал Ватутин" на законных основаниях следует в Ростов-на-Дону, сообщил источник "112 Украина".

Круизный лайнер типа река-море "Генерал Ватутин" на законных основаниях отправился в Россию вместо Одессы, пассажиров на судне нет, сообщил источник телеканала  "112 Украина".

По словам собеседника телеканала, бывшее украинское судно выкупила компания на Сейшельских островах, и лайнер идет в Россию под флагом Белиза по указанию нового собственника.

На борту находятся 13 членов экипажа, пассажиров на нем нет.

Издание "Думская" сообщило 6 июня, что 1 июня "Генерал Ватутин" вышел из Киева в круиз, однако, не заходя в очередной пункт назначения – Одессу – двинулся из Херсона прямиком в Измаил, откуда неожиданно взял курс на оккупированный Крым.

Согласно карте отслеживания судов Marine Traffic, "Генерал Ватутин" днем 6 июня взял курс на российский Ростов-на-Дону.

Скриншот: marinetraffic.com Скриншот: marinetraffic.com

Теплоход "Генерал Ватутин" построили в 1986 году на судоверфи в Германии. После завершения строительства судно поступило в государственное объединение "Укрречфлот". С 2005-го по 2013 год теплоход работал на круизной линии "Киев – Ялта – Одесса" с зарубежными туристами. С 2016 года судно работало на круизной линии "Киев – Одесса – Вилково – Киев".