$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко о расследовании перестрелки в Княжичах: Это долгое дело, не все даже согласны ходить на допросы

Луценко о расследовании перестрелки в Княжичах: Это долгое дело, не все даже согласны ходить на допросы Луценко заявил, что некоторые причастные к трагедии в Княжичах отказываются ходить на допросы
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что погибшие в перестрелке в Княжичах правоохранители стали жертвами необдуманных приказов.

Не все лица, причастные к перестрелке в Княжичах в Киевской области, соглашаются приходить на допросы. Об этом заявил журналистам в Киеве генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Это долгое дело, не все даже согласны ходить на допросы", – сказал генпрокурор.

Луценко отметил, что погибшие в перестрелке правоохранители стали жертвами необдуманных приказов.

"К сожалению, все они стали жертвами непродуманных команд, а потом – выполнения должностных инструкций. Поэтому в первую очередь мы должны дать оценку этим командам", – добавил он.

4 декабря в селе Княжичи Киевской области произошла перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны. Погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД – майор полиции Виталий Валецкий.

Находившийся на месте событий полицейский охраны рассказал, что именно спецназовец первым открыл огонь. Обстоятельства гибели Валецкого не выяснены.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что 28 декабря будут опубликованы материалы служебного расследования Национальной полиции Украины по перестрелке между сотрудниками правоохранительных органов в Княжичах.