$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко: В координации действий правоохранителей в Княжичах была служебная халатность

Луценко: В координации действий правоохранителей в Княжичах была служебная халатность Юрий Луценко: Госслужба охраны прибыла на место происшествия без опознавательного маячка
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Только эксперты могут сказать, кто из правоохранителей выстрелил первым во время событий в Княжичах, где погибли пять сотрудников Министерства внутренних дел, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины усматривает в руководстве операцией КОРДа в Княжичах преступную небрежность. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Следователи Генпрокуратуры видят в действиях тех, кто координировал ход операции, признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжким последствиям – убийству пяти сотрудников Министерства внутренних дел Украины при исполнении обязанностей", – заявил генпрокурор.

По словам Луценко, сотрудники КОРД были отправлены на операцию без "предварительного анализа".

"Сотрудники КОРД приехали не на служебном авто, а на автомобиле, который был в охраняемом помещении. Они не увидели распознавательных знаков Госслужбы охраны, которые были нанесены на лобовое стекло, а маячки не работали", – сказал он.

По словам генпрокурора, перестрелка длилась буквально минуту.

"Только эксперты могут сказать, кто выстрелил первым", – заявил он.

Луценко отметил, что руководство правоохранителей, которое причастно к событиям, уже отстранено от занимаемых должностей.

4 декабря в селе Княжичи Киевской области произошла перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

Глава Национальной полиции Украины Вадим Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".