$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Задержаны трое "решал", обещавших за $70 тыс. содействие в устройстве на руководящую должность

Луценко: Задержаны трое "решал", обещавших за $70 тыс. содействие в устройстве на руководящую должность Злоумышленники успели получить $38 тыс., остальные средства необходимо было уплатить после назначения на должность, сообщили в ГПУ
Фото: Юрій Луценко / Facebook

По делу о взятке за устройство на руководящую должность в Харьковской области задержан начальник отдела предприватизационных процедур Министерства аграрной политики и продовольствия, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) задержала троих подозреваемых по делу о взятке в $70 тыс. за устройство руководителя агропромышленного предприятия на крупную должность, сообщил в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко.

"В Киеве, Харькове и Одессе задержаны трое "решал", которые за $70 тыс. обещали устроить на должность руководителя одного из государственных сельхозпредприятий в Харьковской области. Задержан также начальник отдела предприватизационных процедур Министерства агрополитики", – написал Луценко.

На сайте ГПУ сообщается, что подозреваемых сотрудники прокуратуры совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) и Национальной полицией задержали в Харьковской области во время получения части взятки.

Всего злоумышленники успели получить $38 тыс. Другие средства необходимо было уплатить после назначения на должность.

"Правоохранители установили, что трое дельцов, один из которых – бывший работник налоговой, предложили руководителю крупного фермерского хозяйства за $70 тыс. обеспечить победу в тендере на вакантную должность, на которую он официально подал документы. По информации спецслужбы, гарантировать вынесение нужного решения обещал один из руководителей среднего звена Министерства аграрной политики Украины", – уточнили в пресс-службе СБУ.

Досудебное расследование проводитcя по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, сочетающееся с вымогательством такой выгоды).

Процессуальное руководство в указанном производстве осуществляется прокуратурой Харьковской области.