$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Максакова рассказала о похищении в Беларуси спецслужбами РФ их водителя накануне убийства Вороненкова

Максакова рассказала о похищении в Беларуси спецслужбами РФ их водителя накануне убийства Вороненкова Максакова заявила, что их водителя похищали сотрудники ФСБ
Фото: Maria Maksakova / Facebook

Водителя семьи экс-депутатов Госдумы РФ Дениса Вороненкова и Марии Максаковой 12 часов допрашивали в Брянской области сотрудники ФСБ, которые похитили его на блокпосту под Гомелем в Беларуси, заявила Максакова.

Перед убийством экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова его водителя похищали в Беларуси сотрудники ФСБ и вывозили в Брянскую область РФ для допроса. Об этом в интервью телеканалу ZIK рассказала вдова Вороненкова, певица Мария Максакова.

"Водитель накануне пересекает границу Беларуси, доезжает до Гомеля. Блокпост в Гомеле. Останавливают этого водителя, и туда вызываются (гомельским блокпостом) якобы погранцы. Приезжает два автобуса с феэсбешниками, нашего водителя крадут", – говорит она.

По словам Максаковой, в Брянской области водителя допрашивали в течение 12 часов.

"Там они лишали его средств связи, не кормили, там ему не давали спать, задавали ему множественные вопросы... Когда в итоге Влад все-таки пересек границу Украины, приехал в то же самое утро в Киев, у Дениса произошло, такое ощущение, облегчение, что он смог там, приехал водитель", – сказала вдова Вороненкова.

Она отметила, что Денису стоило бы, "наоборот, подумать, зачем все это было".

"После этого мне будут говорить, что наши российские спецслужбы или ФСБ не имеют никакого отношения ко всему тому, что произошло? После того, что они были настолько внутри всего этого", – заявила Максакова.

При этом она не может с уверенностью сказать, "они ли это сделали".

Максакова отметила, что у нее есть все данные людей, которые похищали водителя.

Днем 23 марта бывшего российского политика, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Видео: Телеканал ZIK / YouTube
Материалы по теме