$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Маляр: Убийство Окуевой – страшный диагноз происходящему в Украине. Наши враги свободно и спокойно себя тут чувствуют G

Маляр: Убийство Окуевой – страшный диагноз происходящему в Украине. Наши враги свободно и спокойно себя тут чувствуют Маляр: О том, что Окуевой грозила смертельная опасность, знали все
Фото: Анна Маляр / Facebook

Убийство военнослужащей и общественного активиста Амины Окуевой стало возможным из-за того, что криминогенная ситуация в Украине вышла из-под контроля правоохранительных органов, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Для совершения преступлений, подобных убийству военнослужащей и общественного активиста Амины Окуевой, Россия вербует граждан Украины, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Украинский вопрос усугубил разногласия между представителями чеченского народа. Те, кто выступал за независимость Ичкерии, поддержали Украину в войне против РФ. Эти люди воевали в АТО на нашей стороне, так как у нас общий враг – Путин (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН"). Однако есть часть чеченцев, которые нашли с Путиным общий язык. И они враждебно относятся к Украине. Сейчас на территории нашей страны находятся и те и другие. Для правоохранительных органов это не секрет. И о том, что Окуевой грозила смертельная опасность, знали все. Она и сама об этом открыто говорила. Если ее убийство – часть гибридной войны, почему не проводится антидиверсионная работа? Ведь для совершения подобных преступлений людей вербуют непосредственно в Украине. То есть исполнителями могут быть наши граждане", – подчеркнула юрист.

По ее словам, для дестабилизации ситуации в Украине Россия использует криминальные группировки.

"Приезжающие в Украину убийцы либо привозят оружие с собой, либо покупают его уже здесь. Государство должно контролировать этот процесс. Убийство Окуевой – страшный диагноз происходящему в Украине. Наши враги свободно и спокойно себя тут чувствуют. Ситуация вышла из-под контроля правоохранителей. Россия использует разные методы борьбы с нашей страной. В частности, в Украину засылается большое количество российского криминалитета, в том числе представителей чеченского народа, которые дружат с Путиным. Они разрушают Украину, совершая в том числе обычные преступления, которые никак не связаны с политикой. И возникает вопрос: почему им никто не противостоит?" – отметила Маляр.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились командир украинского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев и его жена Окуева. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Пострадавший заявил, что к убийству Окуевой и покушению на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука причастна одна террористическая группа.

Национальная полиция ввела план-перехват "Сирена" в Киевской и соседних областях.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения лидера Чечни Рамзана Кадырова.

1 июня в Киеве на Осмаева покушался преступник, выдававший себя за журналиста. Окуева обезвредила его с помощью огнестрельного оружия. Злоумышленник получил ранения и был госпитализирован. В нападении на Осмаева подозревают чеченского киллера из Санкт-Петербурга Артура Денисултанова-Курмакаева по прозвищу Динго. 7 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал его без права залога.