$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Масштабная кибератака на сети органов власти остановлена – Кабмин

Масштабная кибератака на сети органов власти остановлена – Кабмин Украинские специалисты по кибербезопасности работают над восстановлением утраченных данных
Фото: pixabay.com

Ситуация с компьютерным вирусом, поразившим украинские предприятия и учреждения 27 июня, находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности, заявили в Кабинете Министров.

Масштабная кибератака, осуществленная 27 июня на компьютерные сети органов власти и предприятий, остановлена, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

"Ситуация под полным контролем специалистов по кибербезопасности. Сейчас они работают над восстановлением утраченных данных", – сказано в сообщении.

В правительстве также напоминают, что 27 июня специалисты Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины обратились ко всем субъектам критической инфраструктуры с требованием обеспечить киберзащиту компьютерных систем и распространили рекомендации по противодействию атакам.

Все стратегические предприятия, в том числе предприятия по обеспечению безопасности государства, работают в штатном режиме, подчеркнули в Кабмине.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.