$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Массовое отравление детей в лагере Киевской области: восьмилетняя девочка вторые сутки в коме, ее жизнь поддерживается аппаратно

Массовое отравление детей в лагере Киевской области: восьмилетняя девочка вторые сутки в коме, ее жизнь поддерживается аппаратно

За жизнь восьмилетний девочки борются врачи "Охматдета"


Фото: pixabay.com

2 июля восьмилетняя девочка приехала с мамой в больницу с признаками расстройства пищеварения, общей слабостью и рвотой, ее состояния резко ухудшилось уже во время осмотра врачами, рассказал глава Киевской областной администрации Александр Горган.

Восьмилетняя девочка, которую госпитализировали с отравлением из оздоровительного заведения санаторного типа "Славутич" в Киевской области, вторые сутки находится в коме, жизнедеятельность ее поддерживается аппаратно. Об этом 4 июля "Украинской правде" сообщил глава Киевской областной администрации Александр Горган.

"Девочка в коме второй степени, на искусственной вентиляции легких, вся жизнедеятельность поддерживается аппаратно, на гемодиафильтрации (очищение крови вне организма человека), имеет отек мозга. Сейчас за ее жизнь борются врачи "Охматдета", – рассказал Горган.

Он отметил, что вечером 2 июля девочка с мамой приехала в больницу с признаками расстройства пищеварения, общей слабостью, рвотой.

"Затем у ребенка резко ухудшилось состояние уже при осмотре врачами, она потеряла сознание, а где-то около 20.40 у нее начались судороги. Ее перевели в реанимационное отделение, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вызвали реанимационную бригаду, она приехала в пять утра 3 июля. В этот момент у девочки была сердечная и легочная недостаточность, она находилась в коме второй степени", – сказал Горган.

Он подчеркнул, что медперсонал лагеря и персонал центральной райбольницы нарушили протокол и не сообщили об отравлении сразу.

"3 июля была динамика к ухудшению состояния, эта ночь была критическая, но ночью состояние девочки стабилизировалось. Хотя угроза не миновала, но развертывание увеличения отека мозга остановилось", – сказал Горган.

Он добавил, что других детей, которые с признаками отравления находились в медизоляторе лагеря, а также еще пятерых детей из санаторного учреждения родители забрали домой.

"В общем, забрали 16 детей, 11 – это та спортивная группа, и еще родители забрали пятерых других детей. Они сейчас дома, их состояние здоровья мониторится, их сопровождают врачи Киева", – сказал Горган.

Результаты анализа собранного в лагере биоматериала ожидатюся через несколько дней, резюмировал он.

Об отравлении 12 детей в частном детском лагере "Славутич" Переяслав-Хмельницкого района Киевской области стало известно 3 июля.

В этот же день по факту происшествия правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

В Госпотребслужбе сообщили, что причиной отравления детей стал йогурт.

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований указано, что ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" принадлежит Любови Полежай. СМИ, в частности интернет-издание "Страна", называли ее гражданской женой экс-президента Украины Виктора Януковича.