$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мать убитого боевиками футболиста Чубенко: Через 10 дней истекает срок задержания в Крыму организатора убийства – Вадима Погодина

Мать убитого боевиками футболиста Чубенко: Через 10 дней истекает срок задержания в Крыму организатора убийства – Вадима Погодина Боевики убили Степана Чубенко в 2014 году
Фото: Сталина Чубенко / Facebook

Мать убитого боевиками 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко потребовала от Генпрокуратуры Украины "немедленно отправить поручение в Краматорск и далее передать необходимые материалы в Крым для экстрадиции в Украину" Вадима Погодина, подозреваемого в убийстве ее сына.

Подозреваемый в убийстве 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко Вадим Погодин скоро может выйти на свободу в оккупированном Крыму. Об этом в Facebook сообщила мать погибшего Сталина Чубенко.

"Через 10 дней истекает срок административного задержания, которому подвергнут в Крыму организатор убийства Степана Чубенко Вадим Погодин. В городской прокуратуре Краматорска готов пакет материалов, на основании которых надо запрашивать экстрадицию Погодина в Украину, но до сих пор прокуратура Краматорска не получила официального поручения от Генпрокуратуры Украины, как того требует процедура", – написала она.

Таким образом, по ее словам, Генпрокуратура Украины "до сих пор не обратилась по вопросу экстрадиции Погодина к властям Крыма".

"Я полагаю, что проблема в том, что в официальном запросе ГПУ не знают, как назвать оккупационные власти Крыма, к которым должны обратиться. Но я уверена, что это не может быть поводом для того, чтобы работа, которую проделали следователи, оказалась напрасной, и правосудие не восторжествовало. Я требую от Генпрокуратуры немедленно отправить поручение в Краматорск и далее передать необходимые материалы в Крым для экстрадиции Погодина в Украину", – заявила Чубенко.

Она написала, что если в течение суток ее требование не удовлетворят, она будет вынуждена "обратиться к украинской и зарубежной прессе и начать протестную акцию у стен ГПУ".

Футболиста краматорского футбольного клуба, 16-летнего Степана Чубенко, по данным журналиста Юрия Бутусова, боевики "ДНР" похитили 23 июля 2014 года за его проукраинскую позицию. "Несовершеннолетнего юношу пытали и убили 28 июля 2014 года", – сообщал он.

21 июня 2017 года Ялтинский городской суд постановил на 40 дней арестовать боевика "ДНР" Вадима Погодина (позывной Керч), который находится в розыске Интерпола по запросу Украины. 

В ГПУ отмечали, что Погодин разыскивается по представлению следственного отдела Краматорского управления полиции за убийство. В ведомстве добавили, что украинская сторона пока не подавала каких-либо документов для его выдачи, так как этот вопрос изучают.

InformNapalm пишет, что Погодину инкриминируют ряд тяжких преступлений, в частности пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко. В сообщении говорится, что летом 2014 года боевики высадили подростка из поезда за ленточку цветов украинского флага. Отмечается, что они его пытали, после чего расстреляли, а тело без головы спустя три месяца передали родным. InformNapalm сообщает, что среди убийц был и сам Погодин.