$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Матиос: Мы приблизились к реальным людям, которые поставили террористические акты на поток в стране

Матиос: Мы приблизились к реальным людям, которые поставили террористические акты на поток в стране Матиос рассказал о мерах по задержанию людей, причастных к подготовке терактов в Украине
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Правоохранители считают, что за подрывом автомобиля полковника Службы безопасности Украины Александра Хараберюша и убийством начальника спецназа Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала стоит одна диверсионная группа, заявил глава военной прокуратуры Украины Анатолий Матиос.

Правоохранители принимают меры по задержанию подозреваемых в осуществлении ряда терактов в Украине. Об этом на брифинге в Киеве заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы вплотную приблизились к реальным людям, которые поставили террористические акты на поток в стране", – отметил прокурор.

Он добавил, что этому способствовало задержание в Одессе жительницы Донецка Юлии Просоловой, которую подозревают в подрыве автомобиля полковника Службы безопасности Украины Александра Хараберюша.

Правоохранители допускают, что эта же группа диверсантов причастна к убийству начальника спецназа Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала.

31 марта в Мариуполе в результате взрыва в автомобиле погиб сотрудник СБУ Александр Хараберюш. В ведомстве его гибель квалифицировали как теракт.

27 июня 2017 года в Соломенском районе Киева был взорван автомобиль, в котором находился Шаповал. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в организации его убийства подозреваются спецслужбы РФ.

Источник LB.ua в правоохранительных органах сообщил, что Шаповал был командиром глубинной разведки и добывал доказательства причастности России к вооруженной агрессии против Украины.