$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД советует украинцам не посещать центральную часть столицы Македонии

МИД советует украинцам не посещать центральную часть столицы Македонии Центральные улицы Скопье лучше не посещать
Фото: War Analyst‏ / Twitter

В связи с массовыми протестами в столице Македонии, где манифестанты захватили здание парламента, МИД Украины рекомендует гражданам не планировать в ближайшее время поездки в республику, сообщил департамент консульской службы МИД.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться от посещения центральной части столицы Македонии Скопье в связи с протестами. Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы МИД в Twitter со ссылкой на консула в Скопье.

"Протесты в Скопье Македония: консул рекомендует воздержаться от посещения центральной части столицы", – отмечается в сообщении.

27 апреля несколько десятков сторонников бывшего премьера Македонии Николы Груевского оттеснили полицейских и ворвались в здание парламента. Они назвали избрание спикером этнического албанца, лидера Демократического союза за интеграцию Талята Джафери госпереворотом. В стычках пострадало несколько человек, включая депутатов.

Поздно вечером специальное подразделение МВД Македонии провело операцию по освобождению депутатов, которых блокировали в пресс-центре парламента республики, сообщило Reuters.

В результате протестов в Македонии пострадало 109 человек

На парламентских выборах, которые прошли в Македонии в декабре 2016 года, Демократическая партия за македонское национальное единство Груевского набрала 38,1% голосов, но не смогла сформировать коалицию.

В результате политического кризиса более пяти месяцев не удается избрать спикера македонского парламента и начать формирование кабинета министров.