$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Монастырский: Попытка положить сайты во время атаки 15 февраля не удалась

Монастырский: Попытка положить сайты во время атаки 15 февраля не удалась Монастырский: Вчера произошла одна из самых масштабных кибератак
Фото: МВС України / Facebook
Масштабная DDoS-атака на сайты украинских государственных банков и министерств, а также на приложение "Дія", которая произошла 15 февраля, не удалась, они продолжают работать. Об этом заявил министр внутрениих дел Украины Денис Монастырский во время телемарафона национального единства, который 16 февраля транслировал YouTube-канал ТСН.

"Вчера произошла одна из самых масштабных кибератак, во время которой попытались положить сайты государственных органов, попытались в который раз атаковать приложение "Дія" и крупнейшие банки Укрианы. Могу поблагодарить всех, кто был приобщен к объединенной киберзащите страны, куда входят также и представители киберполииции, за то, что эта попытка не удалась. Была атака в том числе на сайты Минобороны, МВД. Но на сегодня и приложение "Дія", и госбанки, и сайты работают беспрепятственно", – заявил он.

Контекст

15 февраля стало известно, что в работе банковских сервисов "ПриватБанка" и "Ощадбанка", а также сайтов Минобороны и ВСУ наблюдались сбои. Как позже сообщили в Госспецсвязи, их причиной стала мощная DDoS-атака. СМИ писали, что эта DDoS-атака – самая мощная из тех, которым подвергались украинские ресурсы.

Сооснователь Monobank Олег Гороховский сообщил, что атаке подверглись почти все украинские банки.

К 19.30 работа банковских сервисов была восстановлена, но после 20.00 атаке подвергся портал госуслуг "Дія". Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что атака началась из России и Китая, а когда ее "отбили", вернулась из Чехии и Узбекистана. По словам вице-премьера, для пользователей "Дії" атака была незаметной.

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту DDoS-атак по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и ст. 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, которое привело к нарушению работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса Украины.

В Минобороны 16 февраля сообщили, что сайт ведомства подвергся беспрецедентной DoS-атаке, которая продолжается до сих пор.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров на брифинге сообщил, что DDoS-атака 15 февраля была крупнейшей в истории Украины, но сайты быстро возобновили работу. Он также отметил, что стоимость ее проведения может достигать миллионов долларов.

Заместитель главы Госспецсвязи Виктор Жора рассказал, что атаки продолжаются и 16 февраля, но ситуация полностью контролируемая.

В СБУ отметили, что между кибератакой на украинские правительственные сайты, которая произошла 13–14 января, и DDoS-атакой на сайты и украинские банки, которая началась 15 февраля, есть сходство. Также в них просматривается след иностранных спецслужб.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 16 февраля, что Россия не причастна к кибератакам на украинские ресурсы.