$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мосийчук: Призываю патриотов подтягиваться в суд и не дать продажным судьям отпустить кремлевского предателя Гужву

Мосийчук: Призываю патриотов подтягиваться в суд и не дать продажным судьям отпустить кремлевского предателя Гужву Главреда "Страны" Игоря Гужву обвиняют в вымогательстве
Фото: Елена Скидан / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук опасается, что суд отпустит из-под стражи главреда "Страны" Игоря Гужву.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук призвал активистов собраться возле здания Шевченковского районного суда Киева, где в 13.00 состоится заседание по избранию меры пресечения главреду "Страны" Игорю Гужве.

Об этом Мосийчук написал в своем Facebook.

"Я сейчас на родной Полтавщине, но срочно возвращаюсь в столицу. Призываю всех украинских патриотов подтягиваться в Шевченковский суд и не дать продажным судьям отпустить кремлевского предателя Гужву! Не дать ватникам отбить своего соратника-вымогателя", – написал Мосийчук.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержанияЕму предъявили подозрение.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.