$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мосийчук заявил, что в подготовке взрыва в Киеве 25 октября могли участвовать больше трех человек

Мосийчук заявил, что в подготовке взрыва в Киеве 25 октября могли участвовать больше трех человек Мосийчук: Мопед, который взорвали 25 октября, был подвезен под телеканал "Еспресо" за 910 минут до окончания эфира
Фото: ЕРА

Люди, которые организовали взрыв 25 октября в Соломенском районе Киева, мониторили территорию вокруг места происшествия рядом с телеканалом "Еспресо". Об этом заявил пострадавший в результате этого взрыва нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

При подготовке взрыва, который произошел 25 октября в Соломенском районе Киева, могли действовать больше трех человек, уверен пострадавший в результате происшествия нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук. Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде".

Он заявил, что это установили правоохранители на основании проведенных экспертиз.

"Сейчас правоохранители просматривают очень большой объем видео с камер наблюдения. Известно, что лицо, которое устанавливало взрывное устройство, было в мотоциклетном шлеме. Вероятнее всего, оно передало сообщнику потом свою верхнюю одежду и шлем, а он их передал другим сообщникам", – сказал депутат.

Мосийчук рассказал, что совершившие подрыв люди мониторили территорию вокруг места происшествия рядом с телеканалом "Еспресо".

"Мопед, который взорвали, был подвезен под телеканал за 9–10 минут до окончания эфира. Человек, который наблюдал за ситуацией вокруг и привел в действие взрывное устройство, находился напротив здания, где расположен телеканал", – заявил политик.

Он рассказал, что мопед заранее привезли на каком-то транспортном средстве, а непосредственно на место подрыва прикатили вручную.

На вопрос, установлены ли личности людей, которые покушались на него, он ответил: "Если бы и были установлены, то я не стал бы называть их имен до момента задержания".

Вечером 25 октября на улице Адама Мицкевича в Киеве возле телеканала "Еспресо" произошел взрыв. Первой жертвой стал охранник Мосийчука Руслан Кушнир, второй – подполковник МВД в отставке Михаил Мормиль.

Ранения, кроме Мосийчука, получили политолог Виталий Бала и женщина, которая возвращалась домой с работы

Уголовное производство открыли по статье "теракт", следствие ведет Служба безопасности Украины.