$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль о перестрелке в Княжичах: Разбалансировка служб произошла в ходе "реформы полиции"

Москаль о перестрелке в Княжичах: Разбалансировка служб произошла в ходе "реформы полиции" Москаль: "Реформаторы", которые развалили профессиональное ядро милиции, ушли с должностей, а кое-кто даже сбежал из Украины
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Глава Закарпатской области генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль, комментируя перестрелку между правоохранителями в Княжичах, заявил, что почти на 100% уверен в том, что ни штаба, ни плана спецоперации по захвату грабителей в селе под Киевом не было и это стало причиной гибели правоохранителей. 

Трагедия в Княжичах Киевской области произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур, заявил глава Закарпатской области, экс-начальник управления Министерства внутренних дел (МВД) Закарпатской, Днепропетровской областей и Крыма и экс-замминистра внутренних дел Украины Геннадий Москаль.

"О том, что в Киевской области действует банда вооруженных преступников, которые "чистят" дома зажиточных граждан, известно уже больше двух лет. Для обезвреживания банды должна готовиться специальная операция с планом, где все расписано по пунктам. Я сам неоднократно писал такой план, лично выезжал на место и изучал все детали, чтобы не допустить каких-то трагических случайностей. Перед проведением спецоперации должен быть создан штаб, который круглосуточно отслеживает ход операции и реагирует на вызовы, которые не были предусмотрены планом", – сообщил Москаль.

По его словам, штаб должен был знать, что в доме по соседству сработала сигнализация, что на место выехал наряд Государственной службы охраны, и должен был предупредить руководство службы охраны, что поблизости готовится спецоперация уголовного розыска, а своих оперативников – о появлении наряда охраны.

"Теперь у меня вопрос – кто учил полицейских проводить спецоперации по задержанию вооруженных преступников? Был написан план спецоперации? Создали штаб, который отслеживал ход проведения операции? Знал ли штаб, что в Княжичи выехала полиция охраны? И предупредил ли об этом своих оперативников, чтобы не допустить трагической перестрелки? Ответ на эти вопросы должна дать Генпрокуратура в ходе расследования трагедии, но я на 99,9% уверен: не было ни плана спецоперации, ни самого штаба. Трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур", – подчеркнул Москаль.

По его словам, служба охраны не подчиняется полиции Киевской области, которая должна была готовить спецоперацию, а подчиняется направлению МВД.

"Поэтому, когда ребята из охраны выехали к дому, где сработала сигнализация, они не знали, что поблизости засели оперативники, которые ждут вооруженных бандитов. А оперативники не знали о полиции охраны", – уверен бывший правоохранитель.

По его мнению, единый центр МВД был разрушен в ходе реформы полиции.

"Эта разбалансировка служб произошла в ходе реформы полиции. Единый руководящий центр МВД разрушен, профессионалов, имевших огромный опыт оперативной работы, выгнали, потому что они не прошли так называемую аттестацию, а на их место набрали неопытных людей, которые не могут профессионально спланировать спецоперацию и бросают под пули своих подчиненных. И знаете, что самое печальное? Что "реформаторы", которые развалили профессиональное ядро милиции, ушли с должностей, а кое-кто даже сбежал из Украины. А мы сейчас имеем последствия их работы!" – заявил Москаль.

Сегодня в селе Княжичи Киевской области в результате перестрелки с нарядом Государственной службы охраны погибло пятеро правоохранителей. Национальная полиция Украины расследует обстоятельства сегодняшней перестрелки.

В Украине в прошлом году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция. В 2015–2016 годах проходила аттестация сотрудников Национальной полиции.