$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москаль: Во время рейда на "частную границу" на Закарпатье в ноябре 2017 года не нашли ни одной сигареты

Москаль: Во время рейда на "частную границу" на Закарпатье в ноябре 2017 года не нашли ни одной сигареты Москаль: Я до сих пор не понимаю, зачем Закарпатье выставили в таком неприглядном виде перед всей Украиной
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Заявления главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о "частной границе" с Венгрией на Закарпатье  "глупости", заявил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Во время спецоперации, которая проводилась в ноябре на Закарпатье, правоохранители не обнаружили контрабандных товаров. Об этом в интервью изданию "Новое время" заявил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

По словам Москаля, заявления главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о "частной границе" с Венгрией на Закарпатье – "глупости".

"Сейчас, когда киевские журналисты интересуются у военной прокуратуры, у Генпрокуратуры и у пограничников о результатах рейда на эту "частную границу", когда сюда зашли вертолеты и бронетехника, то им отвечают, что вся информация засекречена. Но я вам скажу, что в результате того рейда не изъяли товаров даже на одну гривну, ни одной сигареты не нашли", – сказал глава Закарпатской ОГА.

Но, по его словам, после спецоперации пошли слухи о сотнях миллионов долларов, наркотиках, сигаретах и нелегальных мигрантах из Бангладеш.

"Я до сих пор не понимаю, зачем Закарпатье выставили в таком неприглядном виде перед всей Украиной", – заявил Москаль.

14 октября 2017 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что 150-километровый участок границы на Закарпатье между Украиной и Венгрией является частным. По словам Матиоса, история с "частной границей" длится уже 10 лет.

Государственная пограничная служба Украины в ответ сообщила, что в полном объеме охраняет границу с Венгрией на Закарпатье, где пограничная зона проходит близко к частным земельным участкам.

Спикер Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас сказал, что в частной собственности находятся земельные участки на украинской границе не только с Венгрией, но и с Румынией и Словакией. Он уточнил, что длина границы с Венгрией – 130 км.

В Закарпатской области 16 ноября 2017 года началась масштабная спецоперация Госпогранслужбы Украины, СБУ и военной прокуратуры, ее целью было пресечение контрабанды через государственную границу. 

По данным издания "Закарпаття онлайн", было задержано более 20 человек, изъяты деньги, большое количество табачных изделий, поддельные документы, паспорта других государств, свидетельствующие о двойном гражданстве задержанных.

17 ноября 2017 года бывшую чиновницу Госгеокадастра Эрику Шинкевич, подозреваемую в незаконной передаче в частную собственность земли на границе с Венгрией, суд отправил под домашний арест и обязал носить электронный браслет. 

Военный прокурор Закарпатской области Александр Продан 17 ноября рассказал журналистам, что речь идет о 27 земельных участках на границе Украины с Венгрией. В сюжете ТСН говорилось, что там обустроили "частную границу, через которую незаконно переправляли контрабанду".

21 ноября Москаль заявил, что организатора так называемой "частной границы" Аттилу Горвата отпустили из-под стражи.

9 декабря 2017 года Горват был арестован на 60 суток с возможностью внесения 30 млн грн залога.