$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мужчина, угнавший маршрутку в Киеве в начале марта, подозревается в разбое и изнасиловании – начальник Нацполиции Житомирской области

Мужчина, угнавший маршрутку в Киеве в начале марта, подозревается в разбое и изнасиловании – начальник Нацполиции Житомирской области Печененко: Личность задержанного полицейские установили в рамках расследования разбойного нападения и изнасилования
Фото: Вячеслав Печененко / Facebook

Подозреваемый в угоне маршрутки в Киеве пребывал в тюрьме около девяти лет и был освобожден по "закону Савченко", сообщил руководитель Главного управления Нацполиции в Житомирской области Вячеслав Печененко.

Мужчина, который угнал в Киеве маршрутку 2 марта и был задержан в Фастове Киевской области сегодня, освободился из мест лишения свободы около года назад. Об этом сообщил руководитель Главного управления Нацполиции в Житомирской области Вячеслав Печененко в Facebook.

Он пребывал в тюрьме около девяти лет и был освобожден по "закону Савченко".

"Личность задержанного полицейские установили в рамках расследования разбойного нападения и изнасилования, совершенных осенью 2016 года относительно жительницы Любарского района. Тогда полицейские задержали одного из двух нападавших. Местонахождение второго, 29-летнего жителя столицы, оперативники устанавливали", – сообщил он.

В доме задержанного полицейские изъяли оружие, форменную одежду полицейского и военнослужащего, радиостанции, паспорта (похищенные им из отделения Государственной миграционной службы), компьютерную технику, ряд других вещественных доказательств, сообщил Печененко.

Сегодня глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил о задержании в Фастове Киевской области подозреваемого в угоне маршрутки в Киеве 2 марта.

2 марта в Киеве вооруженный мужчина угнал маршрутку, после чего устроил погоню с патрульными и скрылся с места происшествия. Он был объявлен полицией в розыск.

26 ноября 2015 года Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, подготовленные нардепом Надеждой Савченко (на тот момент она содержалась в российском СИЗО). Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

23 февраля Верховная Рада приняла за основу проект изменений в "закон Савченко", согласно которым один день в СИЗО за два дня тюремного заключения будет засчитываться только для людей, которые не совершали тяжких преступлений.