$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Муждабаев о гибели журналиста Щетинина: В самоубийство не верю, в это не верит никто из лично знавших Сашу

Муждабаев о гибели журналиста Щетинина: В самоубийство не верю, в это не верит никто из лично знавших Сашу Муждабаев: Саша был резким критиком правящего режима в РФ, был туда невъездным
Фото: Сергій Грішин / Facebook

Журналист Айдер Муждабаев отметил, что его коллега Александр Щетинин погиб в свой день рождения и на 40 день после убийства Павла Шеремета.

Погибший в Киеве журналист Александр Щетинин был человеком, которому не свойственно отчаяние, потому мало кто из его друзей верит в версию о самоубийстве. Об этом написал в Facebook заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"Александр Щетинин – второй мой друг и коллега, который раньше жил и работал в РФ, убитый в Киеве этим летом. Сашу убили в его собственный день рождения и на сороковины Павла Шеремета. Саша был резким критиком правящего режима в РФ, был туда невъездным, активно поддерживал борьбу крымских татар за освобождение Крыма. В самоубийство не верю, в это не верит никто, кто лично знал Сашу. Я помню его неравнодушным. Отчаявшимся – нет, никогда", – заявил Муждабаев.

В субботу он звонил Щетинину, чтобы поздравить с днем рождения, но тот не ответил на сообщение и, видимо, не был активен в Facebook, добавил Муждабаев.

Обновляя пост, он выразил надежду, что следствие учтет все возможные версии трагедии.

"Люди, которые знали Сашу намного ближе меня, говорят, что самоубийство вполне возможно, что у него в последнее время были серьезные проблемы. Не знаю. Конечно, может быть и так. Надеюсь, следствие проверит все версии. Но все равно мне трудно в это поверить", – написал Муждабаев.

28 августа, полиция сообщила, что в Киеве в своей квартире был обнаружен мертвым с огнестрельным ранением головы журналист Александр Щетинин. При осмотре места происшествия правоохранители изъяли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку.

По словам главы столичного главка Нацполиции Андрея Крищенко, основными версиями случившегося являются самоубийство и профессиональная деятельность погибшего.

Щетинин – российский и украинский журналист, блогер. Являлся основателем и главным редактором российского информационного агентства "Новый регион". В феврале 2014 года Щетинин объявил о своем уходе из РИА, в котором проработал 17 лет. Тогда он объяснил свой поступок "давлением на российские редакции агентства со стороны властей РФ".

В Украине проживал с 2005 года, имел вид на жительство. В 2014 году заявлял о намерении получить украинское гражданство, но в 2015 году в интервью "Радио Свобода" уточнил, что не стал этого делать. "За гражданством я не стал обращаться, потому что решил, что в такое трудное для Украины время мои частные проблемы не представляют важного значения", – сказал он. 

Был членом Национального союза журналистов Украины. Писал для украинских изданий. В своих интервью открыто называл президента РФ Владимира Путина своим врагом. 

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.