$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мы даже не представляем реальных масштабов российской агентуры, внедренной в силовые структуры Украины – Мартыненко об убийстве Вороненкова G

Мы даже не представляем реальных масштабов российской агентуры, внедренной в силовые структуры Украины – Мартыненко об убийстве Вороненкова Мартыненко: Мы живем в таких реалиях, когда вообще никто нигде не может чувствовать себя в безопасности
Фото: univer.kharkov.ua

Убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова – лишь один из эпизодов войны, как бы цинично это не звучало, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" гендиректор "Інтерфакс-Україна" Александр Мартыненко.

Убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова стало очередным посланием Кремля, что скрыться от него никто не сможет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" гендиректор "Інтерфакс-Україна" Александр Мартыненко.

"И до убийства Вороненкова Кремль не раз посылал сигналы, что скрываться от него где бы то ни было будет проблематично. Вспомните отравление Литвиненко (экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко. – "ГОРДОН") в Лондоне и многие другие случаи. Пока трудно однозначно утверждать, что за убийством Вороненкова стоит именно Кремль. Но сигнал очевиден: нет такого места на Земле, где "предатель" скроется от "заслуженного" возмездия", – отметил Мартыненко.

Он акцентировал внимание на том, что в силовых структурах Украины достаточно много представителей российской агентуры.

"Конечно, в украинских спецслужбах есть российская агентура. Более того, ее не стало меньше за последние три года. Если кто и выехал из Украины, то новые заехали. Россия активно засылает к нам диверсантов и агентов. Боюсь, мы даже не представляем реальных масштабов российской агентуры, внедренной в силовые структуры Украины. То же касается и наших политических кругов", – подчеркнул Мартыненко.

По его мнению, убийство Вороненкова является частью войны между Украиной и Россией.

"С точки зрения профессионального журналиста, для меня убийство Вороненкова – лишь один из эпизодов войны, как бы цинично это не звучало. За три года войны мы, к сожалению, пережили всякое. Не думаю, что украинский обыватель будет тщательно следить за расследованием, у него более серьезные проблемы, касающиеся непосредственно его жизненных реалий. Убийство российского бизнесмена и политика лишний раз подчеркнуло: никто не может находиться в безопасности. Это касается и всего мира. Мы живем в таких реалиях, когда вообще никто нигде не может чувствовать себя в безопасности", – резюмировал Мартыненко.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины.

В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании "ГОРДОН" за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру".