$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На акции "Кофе на Крещатике" произошел конфликт между Бирюковым и бойцами полка "Азов"

На акции "Кофе на Крещатике" произошел конфликт между Бирюковым и бойцами полка "Азов" Бойцы "Азова" поспорили с Бирюковым на Майдане
Фото: hromadske.ua

Бойцы полка "Азов" требовали от внештатного советника президента Украины Юрия Бирюкова признать, что Мариуполь освобождали азовцы, а не военнослужащие 72-й гвардейской отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

На Майдане Независимости в Киеве между участниками акции "Кофе на Крещатике" 24 декабря произошла стычка, никто не пострадал, сообщает "Громадське".

Бойцы полка "Азов" и другие военные устроили спор с внештатным советником президента Украины Юрием Бирюковым.

Они требовали от Бирюкова признать, что Мариуполь освобождали бойцы полка "Азов", а не военнослужащие 72-й гвардейской отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

"Я общаюсь с бойцами 72-й бригады, которые говорят, что они там работали. У меня нет оснований им не верить", – сказал Бирюков.

После этого один из участников акции "Кофе на Крещатике" толкнул и попытался оттянуть бойца "Азова", началась потасовка.

При этом Бирюкова оттащили в сторону, и он исчез, пишет  "Громадське".

С середины апреля 2014 года городской совет Мариуполя был захвачен бандами сепаратистов, а после 9 мая, когда террористы штурмовали местное управление МВД, город полностью перешел под их контроль. 13 июня 2014 года украинские добровольческие батальоны штурмовали позиции боевиков и отбили Мариуполь.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

24 декабря на Майдане Незалежности в центре Киева проходит акция "Кофе на Крещатике". На мероприятии присутствуют участники АТО и волонтеры.

Экс-президент Грузии и лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили сегодня заявил, что президент Украины Петр Порошенко под видом акции желающих попить кофе "выводит на Крещатик Антимайдан".