$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На арсенале в Балаклее наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности – ГосЧС

На арсенале в Балаклее наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности – ГосЧС С начала работ в Балаклее изъято 275 взрывоопасных предметов
Фото: EPA

Для локализации и ликвидации очагов возгорания из-за взрывов боеприпасов на арсенале в Балаклее Харьковской области привлекли два пожарных танка Минобороны Украины, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 7.00 25 марта на технической территории арсенала в Балаклее Харьковской области наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

Отмечается, что для локализации и ликвидации очагов возгорания привлекли два пожарных танка Минобороны Украины, а для подвоза воды – три пожарных автомобиля ГосЧС.

В сообщении говорится, что подразделения ведомства ликвидировали 19 пожаров, которые возникли из-за попадания взрывоопасных предметов. Вчера пиротехники ГосЧС обследовали и полностью очистили от них три сектора в Балаклеи и территории сел Байрак, Вербовка, Щуровка и Яковенково, добавили в службе.

По информации ГосЧС, всего с начала работ в Балаклее изъято 275 взрывоопасных предметов.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Небо в радиусе 40 км от места происшествия закрыли для полетов. В области ограничили движение транспорта на пяти автодорогах.

23 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в 10-километровую зону поражения от взрывов попали 36 тыс. человек.

Вечером 24 марта в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что взрывы в Балаклее продолжаются с интенсивностью один взрыв в пять минут.