$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На границе Украины и Словакии разбился украинский вертолет, погибли шесть человек

На границе Украины и Словакии разбился украинский вертолет, погибли шесть человек Словацкая полиция обнаружила неподалеку от границы разбившийся Ми-2
Фото: EPA (архив)
Вертолет был гражданским, он разбился на территории Словакии, сообщают в МВД Словацкой Республики.

Украинский вертолет разбился на территории Словакии, рядом с восточной границей, сообщает словацкое издание Dennik.

Полиция обнаружила шесть жертв. Правоохранительные органы проверяют, были ли на борту контрабандисты с беженцами. Тела в очень плохом состоянии, ничего о поле и этнической принадлежности жертв в полиции сообщить пока не могут.

Вероятной причиной аварии, сообщает издание, могли быть неблагоприятные погодные условия. В последние дни в этой области была очень плохая погода, густой туман.

Сообщается, что власти заметили, как вертолет вошел в словацкое воздушное пространство еще ночью в среду, 11 ноября, но место крушения обнаружили только сегодня, когда рассеялся туман.

Киев информацию о том, что вертолет принадлежит украинской стороне, не подтвердил, пишет издание.

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк сообщил, что, по-видимому,  пилот разбившегося вертолета Ми-2 пытался избежать словацких правоохранительных органов. "Он производил опасные маневры. Особенно опасные в плохую погоду, так как как он летел очень низко. Так ведут себя контрабандисты, которые готовы подвергаться опасности, чтобы пересечь нашу границу", – сказал Калиняк.

По данным издания Noviny.sk, вертолет упал неподалеку от водохранилища Земплинская Ширава.

В сентябре Словакия усилила охрану границы с Украиной для защиты от нелегалов и контрабандистов.