$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Сумской области около 30 учеников могли участвовать в суицидальной игре "Синий кит" – прокуратура

В Сумской области около 30 учеников могли участвовать в суицидальной игре "Синий кит" – прокуратура Фанаты суицидальных сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой
Фото: kyiv.npu.gov.ua

По инициативе правоохранителей в школах Сумской области провели медицинский осмотр и выявили у учеников порезы, которые могут быть связаны с участием в смертельной игре "Синий кит". 

Суицидальная онлайн-игра "Синий кит" добралась до Сумской области. Об этом на брифинге заявил первый заместитель руководителя местной прокуратуры Валерий Могильный, сообщила пресс-служба ведомства.

"По инициативе полиции и прокуратуры в школьных заведениях провели медицинский осмотр учащихся на предмет выявления соответствующих повреждений. Результаты осмотра оказались шокирующими. Около 30 учеников имеют характерные порезы или рисунки, позволяющие утверждать об их вероятном участии в вышеупомянутых играх", – сказал Могильный.

По его словам, правоохранители уже начали ряд уголовных производств по ст. 120 Уголовного кодекса Украины (доведение до самоубийства), выясняют личности так называемых кураторов, проверяют контакты и группы, а также работают над выявлением других несовершеннолетних игроков.

С учениками, попавшими в "зону риска", а это в основном дети 10–15 лет, работают сотрудники ювенальной превенции и психологи, отметил прокурор.

В феврале 2017 года в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины предупредили, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к самоубийствам и фиксированию момента смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.

19 февраля стало известно, что полицейские Киева спасли двух несовершеннолетних, которые собирались совершить самоубийство из-за квеста в "группе смерти".

По данным "Новой газеты", в России с ноября 2015-го по апрель 2016 года  не менее 130 детей стали жертвами "групп смерти".