$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Закарпатье ночью произошло землетрясение

На Закарпатье ночью произошло землетрясение Подземные толчки были зафиксированы в 19 км от Мукачево
Фото: depositphotos.com

На Закарпатье минувшей ночью произошло землетрясение. Об этом в Facebook сообщил Главный центр специального контроля.

Подземные толчки были зафиксированы в 3.15 ночи в районе поселка Великая Добронь, который находится в 19 км к западу от Мукачево. Магнитуда составила 3,3 по шкале Рихтера на глубине 2 км.

"По расчетам землетрясение не несет угрозы для населения, по классификации относится к сильно ощутимым, землетрясение ощущается внутри здания многими людьми, под открытым небом – немногими. Люди просыпаются, но никто не боится. Колебания схожи с сотрясением, образованным тяжело нагруженным автомобилем", – пояснили в центре.

Последнее землетрясение, которое ощущалось более чем в 15 населенных пунктах Закарпатья, было зарегистрировано в районе города Иршава 3 января. Тогда магнитуда была 3,8 на глубине 6 км.

Контекст

Как сообщает "ВВС News Україна", в Украине редко фиксируются землетрясения, которые могли бы заметить люди. 

Толчки на юге Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и в восточной части Одесской областей связывают с так называемой зоной Вранча. Это сейсмически активный регион в Румынии – на стыке Южных (румынских) и Восточных (украинских) Карпат, в уезде Вранча.

Чаще и с большей силой землетрясения в Украине происходят на Закарпатье и в Крыму, где эпицентр толчков обычно находится в Черном море.

Также выделяют Юго-Азовскую сейсмоактивную зону, куда входят, в частности, районы Донецкой и Запорожской областей.