$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАБУ задержало директора государственного лесхоза в Харьковской области

НАБУ задержало директора государственного лесхоза в Харьковской области НАБУ подозревает директора лесхоза и его брата в присвоении 50 млн грн
Фото: depositphotos.com
Детективы НАБУ 3 августа задержали директора одного из государственных предприятий лесного хозяйства Харьковской области и его родственника – руководителя частной компании. Их подозревают в присвоении 50 млн грн, сообщили в пресс-службе НАБУ.

По данным следствия, директор лесхоза Харьковской области и руководители подконтрольных ему ООО организовали схему по продаже древесины по заниженным ценам.

"Речь идет о продаже в течение 2018–2019 годов около 15 тыс. м³ древесины, в результате чего гослесхоз недополучил более 50 млн грн", – сообщили в НАБУ.

До данным издания "Слово и дело"речь идет о бывшем директоре ГП "Гутянское лесное хозяйство" Викторе Сысе и его двоюродном брате.

Сейчас задержанным хотят сообщить о подозрении.

Контекст

17 июля 2019 года в ходе поездки в Харьковскую область президент Украины Владимир Зеленский осмотрел участки незаконной вырубки леса и разработки песчаного карьера под Харьковом. Президенту рассказали, что незаконные вырубки леса в области контролирует Сыса. Тогда президент позвонил Сысе и пригласил его на встречу.

30 октября в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что на передаче взятки в размере $100 тыс. старшему следователю НАБУ в Харьковской области задержали директора государственного предприятия. Взятку следователю предложили за закрытие дела, связанного с незаконным отчуждением неучтенного имущества и продажей лесоматериалов по сниженным ценам подконтрольным директору предприятиям, проинформировали в ведомстве.

31 октября директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что Сысу задержали. "Лесник, который был приглашен президентом после визита в Харьков, как раз вчера предлагал детективу НАБУ $100 тыс. Почему-то принес $110 тыс. Даже не знаем почему. Затем, когда детектив под запись набрал его и сказал: "А чего 110?" – "Да я перепутал пакеты..." – рассказал Сытник.

О том, что Сысу уволили с должности, 24 января 2020 года рассказал тогдашний председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий.