$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нацгвардия: Часть контрактников в Донецке перешла на сторону террористов

Нацгвардия: Часть контрактников в Донецке перешла на сторону террористов Бойцы Нацгвардии перешли на сторону донецких террористов
Фото: mvs.gov.ua
Прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала уголовное производство по факту предательства военнослужащих.

Группа контрактников Национальной гвардии Украины присягнула на верность так называемой "Донецкой народной республике".

Об этом сообщает официальный сайт Нацгвардии.

В заявлении командования Национальной гвардии говорится, что из-за "предательства группы военнослужащих по контракту" вчера в Донецке террористам удалось захватить управление Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии.

"16 мая около 15.00 в управление Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины, прибыли 130 вооруженных неизвестных лиц, которые назвали себя батальоном "Восток". Неизвестные окружили здание, впоследствии с их стороны раздались выстрелы. В результате предательских действий группы военнослужащих по контракту, присягнули на верность ДНР, а также чтобы не допустить кровопролития военнослужащих срочной службы, командование Восточного оперативно-територвального объединения решило передислоцировать личный состав с оружием и техникой на территорию военного городка №2 полка 3037", – отмечается в сообщении.

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

Также командование Нацгвардии опровергло информацию о захвате 200 единиц автоматического оружия.

"Вместе с тем командование подтверждает исчезновение нескольких единиц пистолетов", – заявили в Нацгвардии.

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала уголовное производство по факту предательства военнослужащих.