$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Начмеда "Госпитальеров" Зинкевич прооперируют после стабилизации состояния

Начмеда "Госпитальеров" Зинкевич прооперируют после стабилизации состояния Яна Зинкевич по-прежнему в тяжелом состоянии
Фото: Тим Златкин / Facebook
Стабилизация состояния основателя движения "Госпитальеры" Яны Зинкевич может продлиться до десяти дней.

Консилиум врачей из Днепропетровска и Харькова принял решение провести операцию на позвоночнике основательнице медбатальона "Госпитальеры" ДУК "Правый сектор" Яне Зинкевич после стабилизации ее состояния. Об этом сообщил информационному агентству "Интерфакс-Украина" главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

"Состояние Яны остается тяжелым. Сегодня был проведен консилиум лучших травматологов и невропатологов Харькова и Днепропетровска, на котором было принято решение стабилизировать состояние Яны и только затем провести операцию", – сказал Рыженко.

По его словам, стабилизация состояния Яны может продлиться до десяти дней. Она находится в сознании в реанимационном отделении больницы под постоянным наблюдением лучших врачей. В течение суток были проведены все необходимые исследования. Главврач заверил, что волонтер обеспечена всеми необходимыми лекарствами, которые предоставил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко "из личных средств".

Рыженко также сообщил, что состояние попавшего в автокатастрофу вместе с Зинкевич комбата "Госпитальеров" с позывным Стрелок стабильное, он уже начал ходить.

Автомобиль медицинского батальона "Госпитальеры" ДУК "Правый сектор" попал в аварию вблизи Днепропетровска около 4.00 в субботу, 5 декабря. В результате аварии начмед "Госпитальеров" Яна Зинкевич и комбат Стрелок попали в больницу.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что дал поручение военным медикам находиться в состоянии готовности и предоставить всю необходимую помощь Зинкевич. Министерство обороны Украины направит к ней лучших врачей и примет ее в любом из своих учреждений для лечения или дальнейшей реабилитации.