$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нацполиция: По факту инцидентов возле дипведомств РФ в Одессе и Киеве открыты уголовные производства

Нацполиция: По факту инцидентов возле дипведомств РФ в Одессе и Киеве открыты уголовные производства Правоохранители задержали нескольких нарушителей в Киеве и Одессе
Фото: Ігор Мірошниченко / Facebook

Во время выборов в Госдуму РФ, проходивших на избирательных участках в посольстве РФ в Киеве и генконсульстве России в Одессе, активисты устроили стычки с полицией и препятствовали голосованию россиян.

В результате проведения выборов в российский парламент на избирательных участках на территории Украины, организованных в дипведомствах РФ в Киеве и Одессе, правоохранители составили восемь административных протоколов и открыли два уголовных производства, сообщается на сайте Нацполиции.

В частности, в Одессе были задержаны четыре человека, которые пытались заблокировать вход в генконсульство РФ, и еще два, устроивших потасовку возле него. В отношении задержанных составлены протоколы о мелком хулиганстве, уточнили в полиции.

В Киеве в течение дня в управление полиции правоохранители доставили троих людей. В отношении одного из них составлен административный протокол по ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях (неповиновение сотруднику полиции). Еще двоих после опроса отпустили.

В отношении еще одного мужчины полицейские составили административный протокол за мелкое хулиганство возле посольства РФ в Киеве, не задерживая его.

"Также по событиям вблизи этого дипломатического учреждения открыто два уголовных производства по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство)", – отметили в полиции.

Во Львове и Харькове правоохранители не зафиксировали нарушений порядка, резюмировали в ведомстве.

Сегодня возле посольства России в Киеве избили мужчину, который пришел проголосовать на выборах в Государственную думу РФ.

Позже в полиции сообщили, что активист, избивший человека под российским посольством в Киеве, задержан.

Перед этим инцидентом под столичным зданием посольства РФ, где проходили выборы в российский парламент, дважды произошли стычки между протестующими против выборов в Госдуму РФ и полицией.

В Одессе активисты "Правого сектора" вступали в конфликты с правоохранителями и пытались помешать россиянам голосовать.

18 сентября в России проходили выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. На открывшихся в Киеве и Одессе избирательных участках голосовали находящиеся в Украине граждане РФ.

В оккупированном Крыму также состоялось голосование в российский парламент.

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

12 сентября с таким же призывом выступил президент Украины Петр Порошенко. 16 сентября он заявил: "Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле купят членский билет в санкционный клуб".

Ряд западных стран уже выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова.

Материалы по теме