$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацполиция показала возможных подозреваемых в убийстве Шеремета. Видео

Нацполиция показала возможных подозреваемых в убийстве Шеремета. Видео Возможные подозреваемые в убийстве Шеремета изучали расположение всех видеокамер рядом с домом журналиста
Скриншот: Національна поліція України / YouTube
Национальная полиция Украины опубликовала видео с киевских камер наблюдения, на котором зафиксированы возможные подозреваемые в причастности к убийству журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета. Как сообщает пресс- служба Нацполиции, это видео было представлено руководителем ведомства Сергеем Князевым в ходе пресс-конференции по предварительным итогам расследования убийства журналиста. По словам Князева, на кадрах можно увидеть молодую женщину и парня, судя по поведению которых, можно предположить, что они изучили расположение всех видеокамер рядом с местом проживания Шеремета.

"В разные дни почти в одних и тех же местах появляются одни и те же люди, которые меняют свою внешность. Эти люди очень внимательно следят за наличием или отсутствием камер видеонаблюдения на домах и придомовой территории", – отметил Князев.

Глава Нацполиции уточнил, что на видеоматериалах за час до убийства Павла Шеремета была зафиксирована женщина, маскировавшаяся с помощью парика и очков. По его словам, на перекрестке она обернулась в направлении припаркованного автомобиля с установленной взрывчаткой, через несколько минут после взрыва эта же самая женщина идет в обратном направлении, обходит место преступления и направляется к метро.

"Это лишь маленькая частичка тех видеоматериалов, которые проработаны оперативными и следственными работниками, которые занимаются расследованием этого правонарушения. Другую часть информации, к сожалению, мы не можем показать потому, что следствие не считает целесообразным на этом этапе", – добавил Князев.

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве: его машину взорвали. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. Основным мотивом убийства он называл профессиональную деятельность журналиста.

Сегодня, 8 февраля, начальник Главного следственного управления Нацполиции Александр Вакуленко заявил, что основной версией, которую рассматривает следствие, является профессиональная журналистская деятельность Шеремета в Украине и за границей.

Видео: Національна поліція України / YouTube