$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацполиция задержала за взятки работников вузов в трех регионах Украины

Нацполиция задержала за взятки работников вузов в трех регионах Украины Следователи нашли конверты с деньгами, на которых были написаны фамилии абитуриентов
Фото: npu.gov.ua

Суммы взяток, которые получили задержанные, колебались от 5 тыс. грн до $5 тыс., сообщила пресс-служба Нацполиции.

18 июля работники территориальных управлений защиты экономики Национальной полиции Украины задержали работников высших учебных заведений Черкасской, Сумской и Одесской областей во время получения ими взяток, сообщили в пресс-служба Нацполиции.

По данным правоохранителей, в Одессе декан и заведующая лабораторией Национальной музыкальной академии имени Неждановой требовали от трех абитуриентов $5 тыс. за помощь с поступлением. Фигурантов задержали при получении взятки.

Кроме $5 тыс. взятки, следователи изъяли четыре конверта с деньгами, на которых были указаны фамилии других абитуриентов. В конвертах в общей сложности было $2,6 тыс. и 2,5 тыс. грн.

В Черкасской области за успешную сдачу вступительных экзаменов декан одного из институтов требовал от абитуриента более 5 тыс. грн. Его задержали сотрудники управления защиты экономики в Черкасской области Нацполиции.

В Сумской области заместитель директора вуза требовал за решение аналогичного вопроса 10 тыс. грн. Он был задержан при получении первой части взятки в 2 тыс. грн.

В отношении задержанных открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Им грозит тюремный срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет с конфискацией имущества.