$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Напавших на Росгвардию в Чечне убили выстрелами в голову – "Новая газета"

Напавших на Росгвардию в Чечне убили выстрелами в голову – "Новая газета" По информации Росгвардии, у напавших на их часть огнестрельного оружия не было
Фото: sledcom.ru

Источники "Новой газеты" утверждают, что ранения расстрелянных во время нападения на военный городок российской гвардии чеченцев напоминают характер ранений при расстреле военнопленных, которые практиковались в Чечне воюющими сторонами.

Судя по незаретушированным фотографиям с места нападения на военный городок национальной гвардии РФ в Чечне, напавших расстреливали в упор, целясь исключительно в голову. Об этом пишет "Новая газета", которая показала снимки судмедэкспертам, криминалистам и специалистам по баллистике.

Один из бывших сотрудников правоохранительных органов, служивший в Чечне, прокомментировал фотографии так: "Типичный "китайский расстрел". Так обе воюющие в чеченских кампаниях стороны называли казнь военнопленных".

Издание отмечает, что характерными признаками публичных расстрелов в Китае были массовость и способ убийства ­– жертва стоит на коленях, а палач стреляет в голову.

Отмечается, что незаретушированные фотографии "практически дезавуируют сообщения о имевшем место в ночь с 23 на 24 марта боестолкновении" и свидетельствуют, что все нападавшие были задержаны живыми.

Согласно официальным сводками Росгвардии, огнестрельного оружия у напавших при себе не было.

В ночь на 24 марта в Чеченской Республике произошло столкновение между бойцами национальной гвардии РФ и группой вооруженных людей, в ходе которого 12 человек погибли: шесть боевиков и шесть военнослужащих.

Сообщалось, что бандгруппа попыталась проникнуть на территорию военного городка, пользуясь сильным туманом, но была обнаружена нарядом, который вступил с ней в бой.

Ответственность за "рейд-самоубийство" взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Глава Чечни Рамзан Кадыров признал свою личную ответственность за инцидент.