$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп Чепинога о "сокровищах" Азарова: Хлам, мусор. Завезли на убитую "малину", пусть лежит на всякий случай

Нардеп Чепинога о "сокровищах" Азарова: Хлам, мусор. Завезли на убитую "малину", пусть лежит на всякий случай Чепинога: Примерно так обычный человек хранит в кладовке шапочку для душа, украденную в турецком отеле, лыжи "Мукачево" и ковер с лебедями
Фото: mvs.gov.ua

Квартира, где хранились предметы искусства, антиквариат и документы экс-премьера Николая Азарова, напоминает кладовку "обычного" человека, считает нардеп Виталий Чепинога.

Вещи, оставленные бывшим главой Кабинета Министров Украины Николаем Азаровым в киевской квартире, не представляли для него никакой ценности, даже если это – оригиналы картин. Так прокомментировал в Facebook находку киевских полицейских народный депутат от Блока Петра Порошенко Виталий Чепинога.

"Репин, Тропинин, сабля, антиквариат... Для Азарова все это – хлам, мусор, отходы. Завезли на какую-то убитую "малину", пусть лежит себе на всякий случай. Оно не нужно и не представляет никакой художественной, эстетической или даже ментальной ценности (для него по крайней мере), – написал он. – Примерно так обычный человек хранит в кладовке шапочку для душа, украденную в турецком отеле, лыжи "Мукачево" (без крепления) и ковер с лебедями ручной вязки".

Все необходимое Азаров вывез в Россию, полагает нардеп.

"Правда, говорят, что х...рово им там все равно. Не свои. Угнетенные. Лохи. Не любят там таких. И нигде не любят", – подытожил Чепинога.

8 декабря в Дарницком районе Киева во время обыска квартиры правоохранителями были найдены вещи, документы, оружие, драгоценности и произведения искусства, которые, вероятно, принадлежат бывшему главе Кабмина Николаю Азарову. Предварительно стоимость найденного оценивается в $5 млн.

Представляющий интересы Азарова адвокат Сергей Осыка заявил, что квартира, где полиция провела обыск с изъятием ценностей, принадлежит гражданину США, а имущества Азарова в ней – не более 10%. Он добавил, что в ходе обыска правоохранители украли из этой квартиры картину Репина.

Сам Азаров заявил, что историей с квартирой правоохранители пытаются отвлечь внимание общества от трагедии в Княжичах.

Азаров был премьер-министром с 2010-го по 2014 год. После событий Евромайдана покинул Украину. В апреле 2016 года организация Transparency International сообщила, что политик получил российское гражданство и проживает в Подмосковье.