$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Гончаренко: В Измаиле высеяли ротавирус. Передача – через воду

Нардеп Гончаренко: В Измаиле высеяли ротавирус. Передача – через воду Стала известна причина массового отравления людей в Измаиле
Фото: ЕРА

Причин для паники нет, но соседним населенным пунктам надо быть наготове, считает народный депутат, одессит Алексей Гончаренко.

Медики выяснили причину массового отравления людей в городе Измаил Одесской области. Об этом сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

"В Измаиле высеяли ротавирус. Передача – через воду. Причин для паники нет, но соседним населенным пунктам надо быть наготове. Детям обязательна госпитализация, так как у них может развиться опасная дегидратация (потеря воды)", – написал он.

Сообщения о первых пострадавших от кишечной инфекции в Измаиле начали поступать 17 июняВ области была создана рабочая группа из числа работников Департамента здравоохранения и соцзащиты с привлечением эпидемиологов, инфекционистов, бактериологов, специалистов по коммунальной гигиене.

По факту массового отравления людей в Измаиле полиция открыла уголовное производство – за нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Как сообщил спикер Государственной санитарно-эпидемиологической службы Одесской области Андрей Мельников, над выяснением причин массового отравления продолжают работать специалисты, но пока результатов анализов нет.

Кроме того, представители Измаильского пограничного отряда приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания с целью преодоления опасности массового отравления людей.

В силу произошедшего в Измаиле мэр ввел в городе чрезвычайную ситуацию. Он подчеркнул, что основная задача властей города – не дать кишечной инфекции распространяться, в связи с чем будут закрыты пункты общественного питания, рынки, будет ограничено нахождение людей у стоячих водоемов.

По данным на утро 19 июня, в Измаиле из-за вспышки кишечной инфекции к медикам обратились 336 человек, 222 из них госпитализировали.