$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Найем заявил, что Россошанский может выйти на свободу по амнистии

Найем заявил, что Россошанский может выйти на свободу по амнистии Найем: Это не давление и не вмешательство в работу следователей, а призыв к здравому смыслу
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В суде первой инстанции по делу о гибели Светланы Сапатинской, которую сбил племянник бывшего председателя Вышгородского районного суда Дмитрий Россошанский, прокуроры по неизвестной причине не внесли в обвинительный акт два важных обстоятельства, сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Подозреваемый в причастности к гибели сестры убитой правозащитницы и юриста Ирины Ноздровской племянник бывшего председателя Вышгородского районного суда Дмитрий Россошанский может выйти на свободу по амнистии. Об этом в своем блоге в издании "Украинская правда" написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Несмотря на очевидный состав преступления, сейчас Дмитрий все еще может выйти по амнистии. Если это случится, вся вина за безнаказанность убийцы ляжет на прокуратуру. Именно их обвинительный акт позволяет адвокатам Дмитрия трактовать закон в свою пользу. Сейчас уже известно, что в суде первой инстанции прокуроры по неизвестной причине не внесли в обвинительный акт два важных обстоятельства, при которых был совершен наезд и погибла сестра Ирины", – отметил Найем.

Он добавил, что прокуроры увидели в действиях Россошанского "нарушение правил дорожного движения (ПДД) в очень ограниченном объеме".

"Они не заметили его нетрезвое состояние и не учли, что сразу после наезда Дмитрий вместо оказания помощи потерпевшей занялся решением своей проблемы. Если бы он оказал ей помощь, Светлана могла выжить", – подчеркнул нардеп.

По его мнению, в обвинительный акт, который прокуроры "принесут" на повторное заседание суда первой инстанции, должны быть внесены изменения.

"В частности, в порядке ст. 338 Уголовно-процессуального кодекса Украины, кроме обвинения в нарушении ПДД, повлекшем смерть потерпевшего, должен быть п. 2.9, п.п. А ПДД: "Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или находясь под воздействием наркотических или токсичных веществ". Во время суда прокуроры устно озвучили, что Россошанский находился в состоянии наркотического опьянения, но письменно в обвинительный акт это не внесено", – заявил Найем.

Он добавил, что Россошанскому должно быть предъявлено дополнительное обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса Украины "сознательное неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, в случае, когда он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни положение, повлекшее смерть потерпевшего".

"Это не давление и не вмешательство в работу следователей, а призыв к здравому смыслу и элементарным нормам закона, невыполнение которых может существенно осложнить ситуацию", – резюмировал Найем.

1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело Ноздровской, которая пропала 29 декабря. В Нацполиции сообщили, что Ноздровская умерла от множественных колото-резаных ран.

По информации депутата Верховной Рады Мустафы Найема, следствие сейчас отрабатывает три основные версии: убийство в связи с делом о ДТП с участием Россошанского, племянника бывшего председателя Вышгородского райсуда, убийство на профессиональной почве и бытовой конфликт.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую в сентябре 2015 года сбил Россошанский. Ноздровская заявляла, что виновный в ДТП находился под воздействием наркотиков.

В июне 2017 года Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы. 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, суд отказал адвокатам, которые просили освободить его, и отправил дело в первую инстанцию.

Дочь Ноздровской Анастасия рассказала, что лежала в больнице с сотрясением мозга после того, как друг Россошанского ударил ее головой об машину.

Сама Ноздровская заявляла о неоднократных угрозах со стороны родственников виновника ДТП.