$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Некоторые антивирусники "отлавливают" вирус Petya – эксперт по кибербезопасности

Некоторые антивирусники "отлавливают" вирус Petya – эксперт по кибербезопасности Эксперт Стыран советует "не щелкать по каке", чтобы избегать заражения
Фото: Vlad Styran / Facebook

Компьютеры, на которых были установлены актуальные антивирусные программы, не пострадали от эпидемии вируса Petya.A, сообщил специалист по информационной безопасности Владимир Стыран.

Некоторые антивирусные программы способны "вылечить" компьютер, зараженный вирусом Petya.A. Об этом написал в Facebook эксперт по информационной безопасности Владимир Стыран.

"Похоже, Windows Defender отлавливает и идентифицирует как DOS / Petya.A. Symantec будто поймал (только последняя версия АВ). McAfee во всех известных случаях облажался. Eset не реагирует", – сообщил он.

По его словам, Petya действует примерно так же, как и WannaCry, атаковавший десятки тысяч компьютеров по всему миру в мае.

"Начальная инфекция происходит через фишинговое сообщение (файл Петя.apx) или обновления программы M.E.doc", – выяснил Стыран.

"Кажется, сегодня многие люди в банковской и энергетической отраслях узнают, как было бы хорошо патчиться, бэкапиться и не клацать по каке. Берегитесь", – добавил эксперт.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.