$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Непогода в Украине: 129 населенных пунктов остаются обесточенными – ГСЧС

Непогода в Украине: 129 населенных пунктов остаются обесточенными – ГСЧС 19 марта в Украине ожидаются метели, снегопады и гололедица на дорогах
Фото: Сергей Кузьменко / Facebook

В течение 17–18 марта в результате снегопадов, налипания мокрого снега и порывов ветра сработала автоматическая система защиты линий электропередачи в 129 населенных пунктах, заявили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.

В связи со сложными погодными условиями по состоянию на 7.00 19 марта остаются обесточенными 129 населенных пунктов в семи областях, сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

"В течение 17–18 марта в результате осложнения погодных условий (снег, налипание мокрого снега, порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП остаются обесточенными 129 населенных пунктов в семи областях, а именно: Запорожская – 40, Николаевская – 35, Донецкая – 22, Днепропетровская – 17, Одесская – 10, Херсонская – три и Кировоградская – два", – сказано в сообщении.

Для обеспечения проезда, расчистки автодорог и оказания помощи в буксировке транспорта привлечены 1310 единиц техники и 2110 спасателей.

Подразделения ГСЧС отбуксировали 308 автомобилей, оказана помощь 483 гражданам.

В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины функционирует штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Аэропорты и морские торговые порты работают в штатном режиме.

Укргидрометцентр предупреждал, что 17–19 марта в Украине ожидаются метели и понижение температуры до -16°.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник заявил, что в случае значительного ухудшения погодных условий городские власти могут рекомендовать объявить 19 марта выходным днем.

19 марта в Украине ожидаются метели, снегопады и гололедица на дорогах.