$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Невзоров об отравлении "Боярышником": Не вижу никакой трагедии, он выступил как инструмент естественного отбора

Невзоров об отравлении "Боярышником": Не вижу никакой трагедии, он выступил как инструмент естественного отбора Невзоров: В мое время алкоголики советские все-таки были значительно крепче
Фото: Alexander Nevzorov / Facebook

Российский публицист Александр Невзоров предложил выделять "Боярышник" всем желающим "в необходимых количествах".

Если человек "докатился" до того, что пьет концентрат для ванн, то потеря невелика, сказал российский публицист Александр Невзоров в интервью "Эху Москвы", комментируя отравление нескольких десятков людей в России "Боярышником".

"Я вообще в этом не вижу никакой трагедии, потому что в этом случае "Боярышник" выступил как инструмент естественного отбора. И если уже персонаж, что называется, докатился до "Боярышника", то поверьте, потеря невелика. Я бы предлагал вообще всем желающим этот "Боярышник" выделять в необходимых количествах", – отметил он.

По словам Невзорова, алкоголики в СССР были "значительно крепче": "Но вообще надо сказать, что как-то мельчают и ветшают алкоголики. Синяки что-то как-то не радуют меня, потому что в мое время, когда мы снимали "Секунды" (передача "600 секунд". – "ГОРДОН"), они пили какие-то экстрагенты биоактивные. Просто асфальт прожигало, он начинал плавиться и дымиться. Разрушался гранитный петербуржский поребрик. Но они пили, срыгивали и шли дальше на поиски спиртного. То есть в мое время алкоголики советские все-таки были значительно крепче".

17–18 декабря в Иркутске были зафиксированы первые случаи отравления концентратом для ванн "Боярышник". По информации иркутского управления Следственного комитета, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Число погибших в результате отравления "Боярышником" по состоянию на 21 декабря достигло 60 человек.

По делу о массовом отравлении концентратом для ванн арестованы 11 человек.