$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Ни в коем случае не перезагружать зараженный компьютер". СБУ опубликовала рекомендации в связи с атакой вируса Petya

"Ни в коем случае не перезагружать зараженный компьютер". СБУ опубликовала рекомендации в связи с атакой вируса Petya СБУ выработала перечень советов для борьбы с Petya
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Вирус Petya активируется и шифрует файлы при перезагрузке компьютера, сообщили специалисты украинской спецслужбы.

Служба безопасности Украины обнародовала в Facebook рекомендации руководителям и сотрудникам компаний в связи с массовым распространением компьютерного вируса Petya.A.

Ключевой совет – не перезагружать компьютер, который подвергся или мог стать объектом заражения.

"Если компьютер включен и работает нормально, но вы подозреваете, что он может быть заражен, ни в коем случае не перезагружайте его (если ПК уже пострадал – тоже не перезагружайте его). Вирус срабатывает при перезагрузке и зашифровывает все файлы, содержащиеся на компьютере. Сохраните все файлы, которые наиболее ценны, на отдельный, не подключенный к компьютеру носитель, а в идеале – резервную копию вместе с операционной системой", – рассказали в СБУ.

Как выяснили специалисты, для идентификации "вируса-вымогателя" необходимо завершить все локальные задачи и проверить наличие файла: C:\Windows\perfc.dat.

СБУ советует установить актуальные патчи для системы Windows и пользоваться антивирусом Eset.

Также рекомендуется не открывать электронные письма с незнакомых адресов, уточнять у отправителей факт написания подозрительного письма и сделать резервные копии всех важных файлов.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В СБУ заявляли, что для атаки была использована новая версия этого "вируса-вымогателя".