$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новая хакерская атака не является глобальной – киберполиция Украины

Новая хакерская атака не является глобальной – киберполиция Украины Киберполиция проверяет случаи хакерской атаки
Фото: pixabay.com

Сотрудники киберполиции Украины фиксируют единичные случаи атаки нового вируса.

Случаи хакерской атаки на государственные учреждения Украины на данный момент не являются массовыми. Об этом сообщил "Украинской правде" пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало.

"На данный момент в киберполицию по поводу кибератаки не обратилось ни одно государственное учреждение. Сейчас мы фиксируем лишь единичные случаи киберинцидентов", – заявил он.

Тракало отметил, что в случае подтверждения факта глобальной кибератаки общественности сообщат, как уберечься от нее.

24 октября неизвестные совершили кибератаку на Министерство инфраструктуры Украинына одесский аэропорт и на систему киевского метро. Также были атакованы ряд российских СМИ, среди которых "Интерфакс" и "Фонтанка".

Российская компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении и расследовании киберпреступлений, сообщила об атаке нового вируса-шифровальщика BadRabbit.

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины сообщили о начале новой волны кибератак на информационные ресурсы.

Последняя масштабная кибератака была зафиксирована в Украине 27 июня, накануне Дня Конституции. "Вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

14 октября команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (CERT-UA) Государственной службы специальной связи и защиты информации сообщила, что в период с 13-го по 17 октября информационные ресурсы Украины могут подвергнуться новым кибератакам. При этом кибератак на госструктуры в этот период зафиксировано не было.