$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Осмаев: Нас просто предупредили, что охрана будет лишь до определенного времени

Осмаев: Нас просто предупредили, что охрана будет лишь до определенного времени Летом Осмаева и Окуеву охраняли
Фото: Elvina Seitbullaeva / Facebook

Вопрос защиты свидетелей плохо урегулирован в Украине с законодательной точки зрения, заявил командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев.

Командира добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева и его жену, ветерана АТО Амину Окуеву, убитую 30 октября под Киевом, после покушения 1 июня предупреждали, что охрана им предоставлена временно. Об этом Осмаев рассказал в интервью "Цензор.НЕТ".

На просьбу прокомментировать заявление Национальной полиции Украины о том, что Осмаев с Окуевой сами отказались от охраны, командир добровольческого батальона сказал: "На самом деле это было не так".

"Нас просто предупредили, что охрана будет лишь до определенного времени. Наши же охранники. Сказали, что руководство им сказало, что охрана будет до такого-то времени – по-моему, три месяца. И какие-то бумаги, естественно, мы подписывали, что согласны с этим. Мы и так благодарны, что хоть столько охраняли. Потому что мы понимаем, что государству сегодня сложно всех охранять", – заявил Осмаев.

По его словам, вопрос защиты свидетелей плохо урегулирован в Украине с законодательной точки зрения.

"Где-то предоставляется охрана МВД, где-то СБУ, где-то еще чья-то охрана. Деньги на это ведомства берут из собственных бюджетов. Это незапланированные расходы. И достаточно дорогостоящее удовольствие, во-первых. А во-вторых, людей не хватает на самом деле. А закона, насколько я знаю, о защите свидетелей нет. Сейчас Антон Геращенко (нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел. – "ГОРДОН") хочет пролоббировать такой закон и назвать его в честь Амины Окуевой", – рассказал Осмаев.

31 октября пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало заявил, что Окуева и Осмаев добровольно отказались от охраны вскоре после нападения на них 1 июня 2017 года. Это подтвердил и советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"После того как истек срок предоставления госохраны, они отказались от охраны после нескольких месяцев с момента инцидента", – рассказал Тракало. Причину отказа супругов от охраны он не уточнил. Волонтер Виталий Дейнега заявил, что полиция сняла охрану с Окуевой и Осмаева, поскольку они не были признаны потерпевшими в результате нападения 1 июня.

1 июня 2017 года в Киеве на Осмаева покушался преступник, выдававший себя за журналиста. Окуева обезвредила его с помощью огнестрельного оружия. Злоумышленник получил ранения и был госпитализирован. В нападении на Осмаева подозревают чеченского киллера из Санкт-Петербурга Артура Денисултанова-Курмакаева по прозвищу Динго. 7 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал его без права залога.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Осмаев и Окуева. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения лидера Чечни Рамзана Кадырова.