$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Осмаев заявил, что обвинение Кадырова украинских спецслужб в убийстве Окуевой – это признание лидера Чечни

Осмаев заявил, что обвинение Кадырова украинских спецслужб в убийстве Окуевой – это признание лидера Чечни Осмаев: Это все идет из России
Фото: wikipedia.org

В Украине действуют несколько диверсионных групп, которые выполняют заказы российских спецслужб, заявил командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев. При этом он не исключил, что одним из организаторов покушения на него и убийства ветерана АТО Амины Окуевой был лидер Чечни Рамзан Кадыров по приказу из Кремля.

Командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев заявил в интервью "Цензор.НЕТ", что считает лидера Чечни Рамзана Кадырова возможным организатором убийства его жены, ветерана АТО Амины Окуевой, и покушения на него 1 июня.

"Те же, кто и первый раз делал. Без всяких сомнений. Как исполнитель, возможно, и Кадыров один из организаторов. Заказчик – это Москва", – заявил Осмаев.

На вопрос о том, почему следствие не вышло на организаторов июньского покушения, Осмаев сказал: "Объясню, как они действуют. У них есть группа наемников, которым они дают задание – совершенно разным автономным группам, но одно и то же задание. И кто его первым выполнит, тот получает вознаграждение. Вот так они действуют. Я уверен, что здесь несколько групп, которые выполняют эти задания".

Командир украинского добровольческого батальона также заявил, что убийство Окуевой и покушение на нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука – звенья одной цепи. "Может быть, исполнители разные, но организатор – один и тот же, это все идет из России", – подчеркнул Осмаев.

Он добавил, что другие версии, которые сейчас "активно муссируют российские СМИ", являются "бредом".

"Бред, который распространяют российские агенты здесь, подхватывают и активно муссируют российские СМИ… Что это какие-то разборки за деньги и так далее. Стандартная работа российских спецслужб: при любом покушении через свою агентуру в Украине они закидывают версии. И так они сами сознаются в своей вине! Например, Кадыров сразу начал говорить, что это украинские спецслужбы сами ликвидировали. Это просто с его стороны признание. Вот и все", – считает Осмаев.

Командир добровольческого батальона также рассказал, что его отец был генеральным директором госпредприятия "Чеченнефтепродукт", которое владело всей нефтяной инфраструктурой в Чечне. 

"В Чечню моего отца пригласил Кадыров-старший, чтобы он как специалист восстанавливал нефтяной сектор. После смерти Ахмата младший Кадыров начал устраивать диктатуру. Жесткими методами действовал, неприемлемыми для чеченца нормального. Ведь у нас всегда в обществе было равноправие. У нас никогда не было ни царей, ни диктаторов. А тут он появился, начал всех унижать... Строил эту диктатуру постепенно, ломал людей, унижал. Мой отец, когда это увидел, категорически был против", – рассказал Осмаев.

По его словам, отца предупредили, что в России оставаться небезопасно из-за конфликта с Кадыровым, и тогда Осмаевы перебрались в Одессу.

1 июня 2017 года в Киеве на Осмаева покушался преступник, выдававший себя за журналиста. Окуева обезвредила его с помощью огнестрельного оружия. Злоумышленник получил ранения и был госпитализирован. В нападении на Осмаева подозревают чеченского киллера из Санкт-Петербурга Артура Денисултанова-Курмакаева по прозвищу Динго. 7 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал его без права залога.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Осмаев и Окуева. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения Кадырова. Глава Чечни, в свою очередь, заявил, что к убийству Окуевой причастны украинские спецслужбы.

По словам нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука, одна из основных причин покушения на Окуеву – то, что Украину во время войны превратили в "проходной двор" для боевиков из Чечни.