$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пашинский хочет, чтобы Химикусу, которого он ранил, предоставили охрану

Пашинский хочет, чтобы Химикусу, которого он ранил, предоставили охрану Пашинский: Мне жаль эту семью, угодившую в руки циничного и беспринципного торгаша
Фото: Сергій Пашинський / Facebook

Семья Вячеслава Химикуса напрасно доверилась адвокатам из команды экс-замглавы АП Андрея Портнова, считает нардеп Сергей Пашинский.

Депутат Верховной Рады из фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский не исключает, что семье раненного им в ходе инцидента 31 декабря 2016 года Вячеслава Химикуса может угрожать опасность. Об этом нардеп написал в Facebook.

По словам Пашинского, к такому выводу он пришел после состоявшегося 13 января перекрестного допроса для уточнения обстоятельств инцидента.

"Я считаю, что с такими "защитниками" семье моего напавшего может угрожать опасность. Поэтому в понедельник я обращусь в правоохранительные органы с просьбой обеспечить его семье реальную, а не "портновскую" охрану", – написал Пашинский.

По результатам допроса, как утверждает Пашинский, он окончательно убедился, что адвокаты из команды бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова не ставят перед собой задачу защищать Химикуса.

"Во время перекрестного допроса напавший и его жена не получали должного внимания от своего адвоката, которая не замечала их и не помогала, а только пользовалась любой возможностью выйти к прессе. Задача их команды адвокатов – очередная медиа-кампания с откровенно лживыми заявлениями, искажение фактов, давление на следствие. Возможно, семья напавшего откликнулась на предложение помощи со стороны Портнова, не понимая, что этот человек только использует людей в своих планах", – написал нардеп.

Он выразил опасение, что семья Химикуса попала под контроль "сторонников преступного режима" Виктора Януковича.

"Мне жаль эту семью, угодившую в руки циничного и беспринципного торгаша. Портнов не остановится и перейдет к откровенным провокациям. Уже сейчас он начинает готовить к ним, рассказывая о каких-то неизвестных людях, которые следят за домом напавшего на меня", – добавил Пашинский.

Также нардеп выразил убеждение, что эта история также имеет целью отвлечь его от "реальных дел", которыми он занимается.

По версии полиции, 31 декабря на Пашинского напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног, нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле. Оружие депутата, пистолет Glock 19, изъяли.

Житель Киевской области Вячеслав Химикус, раненный из пистолета нардепа, утверждает, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

Уголовное производство по факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство".

10 января Пашинский заявил, что адвокаты Химикуса распространяют ложь, которая вбрасывается из РФ людьми из окружения Януковича.