$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перестрелка в Княжичах: Суд отпустил из-под домашнего ареста начальника угрозыска полиции Киева Куряту

Перестрелка в Княжичах: Суд отпустил из-под домашнего ареста начальника угрозыска полиции Киева Куряту Печерский райсуд Киева обязал Куряту носить электронный браслет
Фото: pc.ki.court.gov.ua

Суд отпустил начальника уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Киеве Леонида Куряту из-под домашнего ареста, приняв во внимание позитивные характеристики с его места работы. Курята является одним из подозреваемых по делу о перестрелке в Княжичах в 2016 году, в ходе которой погибли пятеро правоохранителей.

Печерский районный суд Киева отпустил из-под домашнего ареста начальника уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Киеве Леонида Куряту, подозреваемого в причастности к перестрелке в Княжичах Киевской области в 2016 году. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на материалы суда.

Отмечается, что срок действия меры пресечения в виде домашнего ареста для Куряты завершился 26 января 2018 года, при этом Генеральная прокуратура Украины просила суд продлить ее еще на 60 суток.

Срок досудебного расследования перестрелки в Княжичах продлен до 28 февраля.

Генпрокуратура в своем ходатайстве указывала, что Куряте угрожает наказание в виде лишения свободы до 15 лет или пожизненное заключение, и в связи с этим он может скрываться от следствия.

При этом защита подозреваемого отрицает наличие рисков, а также считает необоснованным подозрение, врученное Куряте.

Суд решил, что ходатайство прокурора не содержит доказательств необходимости содержания подозреваемого под домашним арестом.

Судья Владимир Карабань также принял во внимание наличие у Куряты четверых детей, двое из которых несовершеннолетние, а также позитивные характеристики с места роботы.

В связи с этим суд отменил домашний арест и отпустил подозреваемого под личное обязательство. Суд также обязал его сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

4 декабря 2016 года в селе Княжичи произошла перестрелка между полицейскими. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД. Курята является одним из подозреваемых по делу об убийстве.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

Летом 2017 года ГПУ сообщила о подозрении трем должностным лицам Национальной полиции по делу о перестрелке в Княжичах. Их подозревают в превышении власти, умышленном убийстве двух и более лиц способом, опасным для жизни многих лиц, а также в покушении на умышленное убийство. 31 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что его ведомство готовит еще восемь подозрений по делу о перестрелке в Княжичах.

13 января 2017 года в Нацполиции заявили о завершении служебного расследования инцидента в Княжичах. По его результатам были уволены восемь человек

Печерский районный суд Киева избрал Куряте меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста 1 сентября 2017 года. В декабре 2017 года суд восстановил его в должности.