$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

По результатам служебной проверки относительно перестрелки в Княжичах из полиции уволили семь офицеров

По результатам служебной проверки относительно перестрелки в Княжичах из полиции уволили семь офицеров В полиции отчитались о результатах служебной проверки по стрельбе в Княжичах
Фото: hromadske.ua

В Национальной полиции уведомили, что в отношении девяти полицейских, в действиях которых выявлены нарушения, применены дисциплинарные взыскания.

По результатам служебной проверки относительно перестрелки в селе Княжичи Киевской области из Национальной полиции были уволены семь офицеров, которые находились на руководящих и оперативных должностях.

Об этом говорится в сообщении Национальной полиции Украины.

"Снят с должности руководитель уголовного розыска полиции г. Киева, который непосредственно отвечал за подготовку и проведение операции. Уволены руководители оперативной службы столичного главка полиции, которые не обеспечили надлежащей коммуникации и обмена информацией между подразделениями, находившимися на месте происшествия. Кроме того, не оценив обстановку, которая сложилась на месте происшествия, указанные должностные лица доложили руководству недостоверную информацию. Также лишили должностей ряд руководителей Шевченковского управления полиции, которые ненадлежащим образом проанализировали оперативную информацию, что привело к определению неверного объекта нападения", – заявили в ведомстве.

В полиции добавили, что уволен с должности ответственный от управления полиции охраны, который, прибыв на место происшествия в Княжичи, несвоевременно проинформировал о совершении преступления, а также отстранен оперуполномоченный департамента уголовного розыска Нацполиции, который несвоевременно доложил оперативную информацию руководству о подготовке преступления в Княжичах.

В ведомстве добавили, что в отношении еще девяти полицейских, в действиях которых выявлены нарушения, применены дисциплинарные взыскания.

"Глава Киевской полиции и руководитель Шевченковского районного управления полиции города Киева предупреждены о неполном должностном соответствии", – пояснили в ведомстве.

Результаты служебного расследования направлены в Генеральную прокуратуру Украины.

4 декабря 2016 года в селе Княжичи произошла перестрелка между полицейскими. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

13 января в полиции заявили о завершении служебного расследования инцидента в Княжичах.